В США впервые получено разрешение на использование медпрепарата из Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В начале июля Администрация по контролю за продуктами питания и лекарствами США выдала разрешение на использование в медицине нового противоракового лекарства, активное вещество которого изобретено и синтезировано в Латвии.

Как заявил агентству ЛЕТА директор Института органического синтеза Ивар Калвиньш, для Латвии это историческое событие, так как разрешение на препарат, активное вещество которого синтезируется в нашей стране, получено впервые.

Калвиньш рассказал, что эффективность лекарства уже доказана при лечении одной формы рака - периферической Т-клеточной лимфомы. В настоящее время в клиниках США и Европейского союза изучается эффективность этого препарата для лечения еще 11 других форм рака.

Разрешение Администрации по контролю за продуктами питания и лекарствами США завершило 13-летний цикл разработки препарата от идеи до появления в продаже. Как отметил Калвиньш, разработка нового активного лекарственного вещества в среднем в мире обходится в 1 млрд. долларов США (768 млн евро).

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное