В среду пенсионеры выйдут к Сейму на пикет протеста

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийская федерация пенсионеров готовится передать в Сейм собранные ею 70 тысяч подписей в поддержку более внушительной, чем планирует государство, индексации пенсий. В этот же день в том же месте состоится и акция протеста.  

Ранее планировалось, что передать подписи спикеру Сейма Инаре Мурниеце можгно будет уже в понедельник 17 августа. Но встреча перенесена на среду, так как в понедельник и вторник Мурниеце в Риге отсутствует, поясенил глава федерации пенсионеров Андрис Силиньш.  

Неизвестно, сбудутся ли надежды пенсионеров на введение индексированных пенсий уже с осени с.г. – скорее всего, нет. Теперь они настаивают, чтобы повышенные пенсии платились хотя бы с января 2016 г.

Кроме того, федерация желает введения системы медицинского страхования пенсионеров до 2018 г.  Силиньш заявил: пенсионерам понятно, что в госбюджете серьезные проблемы и что с выполнением их пожеланий могут возникнуть трудности. Поэтому они с пониманием отнесутся к переносу индексации на начало будущего года.  

«Что касается страхования здоровья, то это фактически обещание Латвии, данное при вступлении в ЕС – создать такую систему страхования, и желание пенсионеров – получить эту систему страхования для пожилых людей к столетию Латвии, как своего рода подарок», – отметил Силиньш.

В день передачи подписей у Сейма планируется провести пикет. Он намечен на 11 часов, и принять участие в акции протеста намерены около 150 человек.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное