В средней школе можно было бы изучать предметы на разных уровнях сложности

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Государственном центре содержания образования обдумывают возможность вернуться в средней школе к изучению предметов на разных уровнях сложности. Этот вопрос был поднят после того, как престижный Кембриджский университет в Великобритании отказался признать латвийский аттестат об окончании средней школы.

В письме, направленном британским вузом на электронную почту Латвийского телевидения поясняется, что решение не признавать латвийский аттестат об окончании средней школы основывается на двух факторах:

«Политика приема иностранных студентов в Кембридже основана на знаниях претендентов-предшественников [из этих стран], а также на информации, предоставленной нам ответственными агентствами. И Служба приема в вузы и колледжи Великобритании (UCAS), и агентство, которое собирает информацию об образовании в других странах мира (UK NARIC) указывают сейчас, что латвийский аттестат соответствует британскому сертификату уровня всеобщего образования, а не уровня А».

В чем же разница между этими уровнями? В Великобритании экзамены по программе всеобщего образования учащиеся сдают в 15—16 лет — это соответствует окончанию основной школы. В годы учебы в средней школе они специализируется по трем—пяти предметам, в конечном результате получая по ним диплом уровня А.

Наши же старшеклассники, выбирают одно из направлений — например, гуманитарные или естественные науки, но продолжают изучать гораздо более широкий спектр предметов, чем английские школьники, не углубляясь особо ни в один.

Кембридж, как следует из письма, именно это и не устраивает.

Центр содержания образования признает, что определенный разрыв в знаниях между двумя странами существует, и в связи с этим изучает возможность на этапе обучения в средней школе ввести разные уровни сложности освоения предметов.

«Раньше, лет 10 назад, если я не ошибаюсь, в 2001 или 2002 году, в Латвии тоже существовало разделение — одни и те же предметы в средней школе можно было изучать как на уровне профильного курса, углубленно, с соответствующим экзаменом, так и на основном уровне, с обычным экзаменом. Я вполне допускаю, что обсуждая среднее образование, мы посмотрим, можем ли мы развивать эту программу более индивидуализированно — а именно, с большей возможностью для учеников специализироваться на предметах определенной сферы и осваивать их на более глубоком уровне», - рассказал глава ГЦСО Гунтарс Цатлакс.

Как уже сообщалось, что для того, чтобы попасть в Кембридж или другие престижные британские университеты, латвийского аттестата о среднем образовании недостаточно.

Если заглянуть в последний доклад Службы приема в вузы и колледжи Великобритании о среднем уровне образования в школах разных стран мира, можно заметить, что по большей части сведения там обновлены в этом году, в том числе там есть самые свежие данные о Литве и Эстонии. Однако информация о Латвии относится к 2010 году. В процессе оценки принимать во внимание эти данные — камень в огород вузов, говорят в Центре содержания информации. Там считают, что между системами образования стран Балтии существенных различий нет. По словам начальника ГЦСО, в письме, направленном в UCAS, служба уже предоставила самую свежую информацию.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, выпускников латвийских школ дискриминируют на пути к получению престижного образования: так, попытка поступить с аттестатом об окончании средней школы в Кембридж или другой хороший британский вуз чревата отказом в приеме документов, сообщает LTV. А сверстники из других стран поступают без проблем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное