«В среде русскоязычных избирателей достаточно большая апатия» — политтехнолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Есть основания думать, что в среде русскоязычных избирателей достаточно большая апатия, связанная с тем, что партии, за которые они обычно голосуют, не имеют реальных шансов попасть во власть, заявил в эфире программы Латвийского Радио-4 «Подробности» политтехнолог Филипп Раевский.

«Ни одна партия, которая заявляет, что представляет русскоязычных, не способна реально попасть во власть. Это вызывает нежелание идти на выборы, потому что "Зачем голосовать, если ничего не изменится?". Если, конечно, человек не изменил своих взглядов и не решил голосовать за партии, у которых больше возможностей быть в коалиции», — сказал Филипп Раевский.

В то же время политолог выразил надежду, что в этот раз, в отличие от прошлых выборов, коалицию сформируют опытные политики из двух-трех партий.

«Прошлый раз костяк коалиции в 32 голоса могли создать Новая «Консервативная партия» и KPV, но мы помним, чем кончилось это все для KPV — они вообще развалились, и в общем обе силы были совершенно неопытны, и потому не могли создать нормальный блок для стабильной коалиции.

Мы пришли к тому, что коалицией руководит самая маленькая, но самая опытная фракция в парламенте.

Я надеюсь, что все-таки костяк коалиции создадут 2 или 3 опытные партии, которые знают, что значит создавать правительство и что значит вести коалиционные переговоры. Тогда, конечно, будет лучше», — отметил Раевский.

По его словам, если мы возвратимся к ситуации, когда новички будут контролировать большое количество голосов, тогда правительство будет сформировано где-то в марте следующего года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное