В спорах Госконтроля с проверяемыми, возможно, нужен посредник

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По мнению эксперта по хорошему управлению Иветы Кажоки, Государственный контроль — одно из самых энергичных и хорошо управляемых государственных учреждений, которое профессионально выполняет свою работу и не стесняется сообщать общественности о выявленных нарушениях. Однако есть две существенные проблемы — во-первых, слабая работа полиции в расследовании нарушений, что позволяет виновным избежать наказаний. Вторая проблема — в государстве нет учреждения, которое могло бы оценить результаты аудита Госконтроля и определить, кто прав — проверяющий или ревизованный.

По словам начальника Криминальной полиции Андрея Гришина, в данный момент полиция расследует 16 дел, полученных от Госконтроля. За последние два года было изучено 30 таких дел, 9 из них прекращено.

За срок, который превышает два года, для уголовного преследования было передано лишь шесть дел. Четыре из них — в Елгаве, в том числе дело о щедрых премиях персоналу больницы (по которому есть обвиняемые), дело о путешествиях главы Елгавской поликлиники Анны Зиверте, совершенных на средства самоуправления, а также дело о ущербе Елгавскому автобусному парку.

Гришин согласен, что

до приговора доходят лишь дела с довольно несущественным ущербом, нанесенным государственной или муниципальной казне,

и обещает, что в ближайшее время обвинение будет предъявлено и по одному из так называемых дел о многомиллионных растратах.

Глава Госконтроля Элита Круминя обещает укрепить сотрудничество с прокуратурой. Но, отмечает она, важно также, чтобы и руководство проверяемых учреждений узнавало о халатности или даже нарушениях подчиненных.

Однако желания искать виновных почти нет. Например, председатель Рижской думы Нил Ушаков («Центр согласия») хвалит Госконтроль и говорит, что его рекомендации помогают наладить работу муниципальных компаний. В то же время, если речь идет о финансовых и других нарушениях закона, он предлагает дождаться результатов расследования.

По словам Крумини, Госконтроль в данный момент разрабатывает законодательные предложения, которые расширят компетенцию ведомства, например, позволят накладывать штрафы и взыскивать ущерб. Глава Госконтроля отмечает, что помнит только один случай, когда с виновного должностного лица удалось взыскать ущерб.

Советник госконтролера по юридическим вопросам Эдгар Пастарс в дискуссии на Латвийском радио заявил, что Госконтролю следует самому заниматься взысканиями средств с должностных лиц, чьи действия были признаны незаконными. Он апеллирует к опыту других государств, где ревизоры по окончании проверки выставляют счет за нарушения конкретному чиновнику. Есть, впрочем, и другие государства, где ответственность должностных лиц ограничена, признал Пастарс. Соответствующие поправки, по словам госконтролера Крумини, могут попасть в Сейм ближайшей осенью. 

По мнению Иветы Кажоки, беда Латвии в том, что

общественность и СМИ ожидают от столь сильного и активного органа, как Госконтроль, лучших результатов, тем самым возлагая надежды на решение государственных проблем только на Госконтроль.

В то же время его работу сложно оценить, поскольку равноценного партнера для переговоров у него нет, хотя они должны были бы быть. В том, что касается уголовных дел, это может быть руководство полиции. Другими партнерами по переговорам могут стать Государственная канцелярия или Межведомственный координационный центр, который сможет оценить, насколько серьезны выявленные нарушения и насколько профессиональна работа, проведенная Госконтролем.

По словам Кажоки, стоит определить учреждение, которое бы стало своего рода посредником между Госконтролем и проверяемыми учреждениями и определяло бы, на чьей стороне правда, если возникнут споры об аудите. Такая структура помогла бы понять, как развивать ситуацию, предлагала бы изменения в нормативные акты, если аудит выявил в них пробелы, или, например, указать самоуправлениям и другим учреждениям на их неправоту в споре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное