В спецклиниках проблемы скорее скрывают, чем решают — омбудсмен

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Со сменой руководства ситуация в детской психоневрологической больнице Ainaži улучшилась, и изменилось также отношение общества к происходящему в специализированных учреждениях, рассказал в интервью Latvijas Radio омбудсмен Юрис Янсонс.

Он пояснил, что ситуация в больнице стала лучше после того, как ее возглавил председатель правления Рижского центра наркологии и психиатрии Янис Бугинс. «До определенного времени в больнице Ainaži, которая является единственным такого рода специализированным психоневрологическим учреждением для детей, лечения как такового не было», — заявил Янсонс.

Теперь же ситуация в больнице изменилась. Бугинс проверил происходящее в медучреждении, дал оценку, а также мобилизовал для работы психиатров, семейных врачей и других специалистов.

В целом же специализированные клиники по-прежнему являются местами, где проблемы скорее скрывают, чем решают. Годами приходят различные жалобы на происходящее в спецбольницах, однако такие дела очень трудно расследовать, поскольку это учреждения закрытого типа. Сложно поэтому также доказать возможные произошедшие нарушения. В данный момент же отношение общества к происходящему в больницах меняется, и признают, что проблемы в детской психиатрии выросли до огромных размеров.

Большинство детей, находившихся в Айнажском психоневрологическом пансионате на момент скандала, во-первых, не должны были быть туда посланы в принципе, а во-вторых, надзорные учреждения даже на примитивном уровне не сумели обеспечить контроль за такими лечебными учреждениями, ранее заявил в дискуссионной передаче Латвийского радио 4 «Действующие лица» Янсонс.

После того, как нарушения прав детей в больнице Ainaži стали достоянием гласности, там все время продолжает работать Инспекция здравоохранения — по словам Янсона, ведомство проводит проверки еще в пяти подобных детских учреждениях.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, Бюро омбудсмена выявило в указанной больнице крайне серьезные и систематические нарушения прав детей. История получила огромный общественный резонанс. Родители некоторых пациентов публично рассказали, с чем столкнулись их дети в учреждении. Теперь же подтвердились и заявления общественных активистов-психологов о том, что воспитанников детдомов с проблемным поведением администрация учреждений социальной опеки помещает в психиатрическую клинику без медицинских оснований. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное