В соццентрах проблемы со скринингом на Covid-19 — Инспекция здравоохранения

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Во многих центрах социальной опеки есть сложности с регулярным тестированием на Covid-19, хотя такой подход позволяет выявить заболевание до того, как оно начало распространяться, рассказала в интервью Latvijas Radio глава Инспекции здравоохранения Индра Дрейка.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Она подчеркнула, что и обычный тест, и тест по слюне — это инструмент, который помогает определить, есть ли в учреждении заболевшие. При этом в некоторых центрах анализы делать не хотят, поскольку это требует дополнительной работы от людей, которые уже перегружены.

Дрейка, однако, призвала самоуправления делать в своих учреждениях тесты, чтобы избежать вспышек Covid-19.

По словам Дрейки, Инспекция здравоохранения в этом году оценила ситуацию в 184 центрах социальной опеки (в 27 из них живут дети). В апреле и мае учреждения осматривали. Хотя официальное заключение еще не готово, вывод уже есть — ситуация критическая. Например, в 2/3 центров нет возможности изолировать заболевших клиентов.

Дрейка рассказала также, что инспекция получает все больше звонков по поводу возможных нарушений в центрах. По словам специалиста, значительная часть обращений связана с тем, что учреждения не могут достаточно хорошо общаться с клиентами и их семьями — например, объяснить, почему закрыт этаж, и так далее. Это вызывает беспокойство.

В филиалах государственных центров социальной опеки на 30 декабря Covid-положителен был примерно каждый десятый клиент, а также часть сотрудников. 

Covid-19 в центры социальной опеки приносят работники, особенно те, кто работает сразу в нескольких местах. Также получены сигналы о попытках избежать массового тестирования клиентов пансионатов, заявила министр благосостояния Рамона Петравича в интервью передаче Šodienas jautājums на LTV (KPV LV). 

В Даугавпилсе один клиент пансионата заразил коронавирусом порядка 70 человек. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще