В службах, отвечающих за права детей, царят «пугающие» безответственность и безразличие — омбудсмен

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В сфере защиты прав ребенка на данный момент царит кризис — «жуткая безответственность» и «пугающее безразличие», заявил в передаче LTV Rīta Panorāma омбудсмен Юрис Янсонс, комментируя недавние резонансные случаи, которые унесли жизнь детей или по крайней мере угрожали их жизни.

В Латвии один из самых прогрессивных законов по защите прав ребенка по всей Европе. Однако существует большая проблема в применении и внедрении этого закона в повседневную практику учреждений, отметил омбудсмен.

Ответственность за то, что произошло в том же Добеле, лежит как на службах, так и на обществе, которое безразлично к человеческой судьбе. Янсонс не скрывает своего непонимания мотивов Добельской думы, которая стала защищать местную социальную службу, действия которой в контексте случившейся в городе трагедии нужно будет еще оценить.

С другой стороны, подобных примеров, указывающих на вопиющую халатность, не так много, отметил правозащитник. Но есть и самоуправления, в которых нужно хвалить соцслужбы, например, в Цесисе и Кандаве.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, шокировавшая всю Латвию трагедия разыгралась в Добеле в новогодние праздники. Родители четверых малолетних детей (как позднее подтвердили соседи и полиция, в семье ожидался и пятый) умерли, предположительно от передозировки наркотиков – а на плач и крики детей в открытое окно окружающие несколько суток не реагировали.

Полиция, вызванная бабушкой спустя несколько дней, нашла мертвыми родителей и девятимесячную девочку. Другие дети были в крайне изможденном состоянии и потому отправились в больницу. Семья была на учете в местной соцслужбе как малоимущая, но неблагополучной не считалась. В сиротском суде Добеле не было сведений о ней.

Из последних случаев можно вспомнить еще несколько инцидентов. В Олайне пятилетний ребенок провел несколько часов вместе с мертвым отцом.

В ночь на 10 января в Резекне 12-летняя девочка, оставленная одна дома, погибла в результате пожара. Оставалась она одна потому, что ее отец находился в больнице с травмой позвоночника.

«Соседи очень хорошие. Мужчина не пьет. Девочка тоже хорошая. Он заболел, не мог ходить, что-то со спиной. Шестого числа [отец] попал в больницу, и она осталась одна. Приходил старший брат, однако на ночь она осталась одна. У матери отобрали родительские права. Уже и в прошлом году девочка полтора месяца жила в одиночку, и все было в порядке», — рассказал сосед семьи Геннадий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное