В случае «жесткого» Brexit услуги почты подорожают

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Если о выходе Великобритании из ЕС не удастся договориться, для жителей Латвии вырастут тарифы на почтовые отправления из и в Соединенное Королевство, пояснили Latvijas Radio в Latvijas Pasts.

Если договоренности удастся достичь, то необходимо будет зафиксировать ряд условий для обмена почтовыми отправлениями. Для Латвии Великобритания — один из крупнейших партнеров по обмену почтой. Без соглашения о Brexit с 30 марта начнут работать те же условия, как и с любой другой страной вне ЕС.

Гундега Варпа, представитель Latvijas Pasts, рассказала: «на открытки, бандероли, письма и маленькие посылки в Великобританию тарифы могут измениться, для них будут тарифы, соответствующие отправлениям в страны вне ЕС».

«Фактически, это означает, что тарифы вырастут. Например, отправить открытку из Латвии в страны ЕС в данный момент стоит 64 цента. В свою очередь, в любую другую страну — 71 цент», — отметила Варпа.

«Эти тарифы в страны вне ЕС выше, чем в рамках ЕС. Что касается отправки посылок, тарифы из Латвии в Великобританию, во всяком случае, сперва, не изменятся. И не будет взиматься также налог на добавленную стоимость при отправке посылок из Латвии в Великобританию. Но, в свою очередь, нарушится свободный оборот товаров. Это значит, что при отправке товаров и их получении по почте из Соединенного Королевства и для юридических, и физических лиц будут действовать таможенные правила и пошлины. Некоммерческие отправления в Великобританию с ценностью до 45 евро, если частное лицо отправляет частному лицу, не будут облагаться таможенными пошлинами», — пояснила Варпа.

Дальнейшее продвижение Brexit пока неясно, и сложно прогнозировать, что случится дальше — покинет ли Великобритания из ЕС 29 марта с соглашением или без, или же вообще отложить выход из союза.

Банк Латвии подсчитал, что уровень ВВП Латвии в течение 3 лет после Brexit может быть на 0,8-1,7% меньше, чем если Великобритания останется в составе ЕС. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное