Rus.Lsm Сегодня вечером

Мучной вопрос мучает минздрав

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 26.01

"Скорая" без головы?

В «Скорой» ищут сразу несколько руководителей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Служба неотложной медицинской помощи объявила конкурс сразу на 7 вакансий — руководящих. «Скорой» не хватает не только директоров нескольких департаментов, но и заместителя директора всей службы. Кстати, и директор таковым не является: перед названием его должности значится «и.о.» — исполняющий обязанности, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

На Интернет-страничке Службы неотложной медицинской помощи — целый список нужных ведомству специалистов. Большая часть свободных вакансий — должности руководителей департаментов и отделов. В скобках уточнение — нужен чиновник, причем не в переносном, а в прямом смысле слова: человек, имеющий такой ранг в системе государственной гражданской службы.

Сармите Миллере, которая с октября исполняет обязанности руководителя службы объясняет: и сейчас эти должности не пустуют. Но в Службе проходит реорганизация. Раньше чиновников тут не было, теперь — будут. И именно на эти вакансии проходит конкурс. Участвовать в нем могут и нынешние работники Службы.

«Вышестоящий руководитель видит, на какую должность готовит человека. Но если та вакансия долго не освобождается...

Чиновник не может бесконечно занимать должность. А простой работник — может»,

— рассказала LTV7 и.о. директора Службы неотложной помощи.

Сама Миллере победила в кокурсе на должность главы Центра медицины катастроф. А затем министр здравоохранения Гунтис Белевич назначил ее исполняющей обязанности директора — после того, как со скандалом с должности ушел бывший шеф ведомства Арманд Плориньш. Его упрекали в невыгодном для государства договоре об аренде оперативного транспорта. Теперь только от министра зависит, кому он доверит пост главы Службы. Впрочем, не известно еще, останется ли на посту сам министр — из-за смены правительства.

Мартинс Шицс до избрания в Сейме также работал в Службе. И его тоже уволили. И тоже со скандалом — после обнародования имен погибших в Золитудской трагедии. Он уверен, что реорганизация структуре пойдет на пользу: не будет людей, попавших на руководящую должность по знакомству или политической протекции.

«Должны быть четкие критерии, которым надо соответствовать, чтобы занимать должность. Точно также, как

пилот не может сесть в самолет просто по рекомендации»,

— заявил LTV7 Шицс .

Заявки на свободные вакансии чиновников служба принимает до 2 февраля. Но, кроме чиновников, «скорой» нужны сертифицированные врачи, анастезиологи, водители. А больше всего не хватает помощников врачей. Их требуется дополнительно около 100. И вот заполнить эти вакансии службе труднее всего.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное