В системе «деньги следуют за учеником» появились слабые места

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Принцип "деньги следуют за учеником" стал причиной возникновения конкуренции между профессиональными и общеобразовательными учебными заведениями. Её можно сократить за счёт повышения престижа профессионального образования, уверенны опрошенные Латвийским радио 4 специалисты.

Сейчас школы и гимназии пытаются удержать тех учеников, которые могли бы учиться в ремесленных училищах. В результате у молодых людей после 12-го класса мало возможностей попасть в вуз, у них нет профессии и им сложно найти работу.

Конфедерация работодателей недовольна тем, что учебные заведения, которые готовят рабочие кадры, вынуждены конкурировать с общеобразовательными школами. По мнению эксперта конфедерации по вопросам образования Аниты Лице, когда финансирование зависит от числа учеников, администрация школ пытается максимально заманить молодых людей к себе. А общее образование не даёт знаний и навыков, которые нужны на рабочем месте.

Система "деньги следуют за учеников" не устраивает и сами общеобразовательные учебные заведения. Особенно это касается маленьких школ в посёлках, находящихся недалеко от крупных региональных центров. В Вабольской средней школе сейчас 180 учеников. Здесь обучаются дети из двух волостей Ваболе и Ликсны. Однако, по словам управляющей Вабольской волостью Айны Паберзе, конкурировать с учебными заведениями в Даугавпилсе становится всё труднее.

Директор краславской школы Варавиксне Людмила Сенченкова пока ситуацией довольна. Её педагоги участвуют в разных программах и получают доплаты за работу с детьми с особыми потребностями, но она не уверена, что такая ситуация продлится долго.

По мнению руководителя Службы качества образования Иниты Юхневичи, сама идея стимулировать школы предоставлять качественное обучение с помощью дополнительного финансирования хороша в принципе, но реализация её связана с определенными рисками.

Министерство образования и науки продолжит дискуссии с педагогами, работодателями и экспертами о том, как может работать система стимулирования учебных заведений в пользу доступного и качественного образования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное