В Сигулде заработает уникальное устройство для лечения раковых больных

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Осенью в Сигулде откроет двери новый стереотаксический радиохирургический центр для онкологических пациентов. В нём будет установлено оборудование нового поколения СyberKnife, что можно перевести, как «кибернож». С помощью этого устройства можно будет удалять опухоли без хирургического вмешательства. Это первый подобный центр в Балтии.

Новая аппаратура позволит направлять большие дозы облучения  точно на место опухоли и избавиться от неё, как говорится без ножа. К тому же,  прибор максимально щадит находящиеся рядом здоровые ткани. Точность луча составляет до одной десятой доли миллиметра. Лечебный курс будет стоить около 8 тысяч евро. Доступность такого лечения для латвийцев во многом будет зависеть от того, насколько его готово финансировать государство.

«Это бескомпромиссное качество. Погрешность луча составляет 0,1 миллиметра. Вопрос только в том, существуют ли методы диагностики, способные показать нам настолько маленькие структуры. Кроме того, облучение происходит очень быстро – если традиционному линейному ускорителю требуется около 30 сеансов, то на нашей аппаратуре будут нужны всего 1,2 или четыре раза», рассказывает член правления радиохирургического центра Sigulda Дэвис Зиверс.  

 Конечно, приоритет для  будущего центра – пациенты из Латвии. Однако большие надежды здесь возлагают и на медицинский туризм. В первую очередь на Скандинавские страны и СНГ.

Центр строится на территории Сигулдской больницы, а в ней у зарубежных пациентов пользуется спросом хирургическое лечение ожирения. Недалеко находится и уникальная для восточной Европы лаборатория глазных протезов, где ставятся немецкие протезы, не отличающиеся от живого глаза. Но, как говорит главврач больницы Валдис Сильке,  было время, когда больница должна была выживать.

Строительство центра планируется завершить к ноябрю, а аппаратура будет установлена уже в середине лета. Тем временем врачи из Сигулды будут обучаться новому методу радиохирургии в США.

В Латвии на сегодняшний  день 75 тысяч пациентов с диагнозом рак. В радиохирургии нуждаются примерно 800 пациентов в год. Стоимость строительства стереотаксического радиохирургического центра Sigulda превысит 5,5 миллиона евро. 4 млн из этой суммы в качестве кредита предоставит банк Citadele.

В Европе насчитывается примерно 70 центров радиохирургии. Ближайший от Латвии - в Финляндии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное