В школу с шести лет: старая сказка на новый лад?

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Решение Министерства образования о том, что с 1 сентября 2019 года дети должны идти в школу с 6 лет, вызвало множество возражений и родителей, и педагогов. Но есть и другое мнение: «не так страшен чёрт, как его малюют», и важней, как и где будет проходить обучение в соответствии с новыми нормами. Но внятной программы этой учебы пока нет, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Рабочий день близится к концу, Ольга и Елена пришли в лиепайский детский сад Stārķis за своими детьми. Обе считают, что в шесть лет детям рано идти в школу, да и ясности нет, как реформа будет происходить.

«Я считаю, что маленький ребенок в шесть лет еще не готов идти в школу, потому что, во-первых, они привыкли спать днем, для них это очень сложно, дети очень активны, они не понимают в первом классе, что от них нужно, и поэтому в шесть лет – это очень рано.

Я считаю, что в семь достаточно, раньше не нужно. Я хочу, чтобы у ребенка было детство», — заявила Ольга.

В школу с шести лет: старая сказка на новый лад?
00:00 / 00:00
Скачать

«Если есть возможность с детским садиком совмещать, то нужно объяснить родителям, как это будет. Если он идет в школу — что он будет делать после обеда, если родители работают до пяти часов, до шести. Садик предоставляет возможность находиться здесь так, как удобно, комфортно родителям — чтоб можно было забрать, он и накормлен, он выспался, он поиграл, и его здесь еще и научили чему-то.

Так что я считаю, что садик — он, в принципе, готовит уже к школе, зачем еще что-то усложнять»,

— добавила Елена

Воспитатель Эльвина Ярощук отмечает, что подобный настрой и у многих других родителей детишек ее группы — мол, в школу с семи лет, не раньше.

— Дети в вашей группе — они готовы пойти в школу с шести?
— Пока ни физически, ни психологически — нет, только с семи лет. Сейчас им всем по шесть исполняется в этом году. В следующем году мы — подготовительная группа. Мы физически, психологически и в учебном процессе — мы сейчас сделаем огромный скачок. Сейчас мы подошли к очень важному этапу именно подготовки к школе.

В дошкольном учреждении Stārķis — 236 детей в 12 группах, есть и латышские группы, и русские, три из этих групп — специализированные логопедические. Беспокойство родителей, связанное с началом школьного обучения с шести лет, сотрудникам садика понятно, но заместитель заведующей по учебной части Вера Пориня обратила внимание на очень важный нюанс.

«Дело в том, что мы понимаем образование в школе так, как мы росли, в какую школу мы ходили. Мы ходили в классическую школу, где уроки длились 40-45 минут, между ними было 10 минут перемены. Сейчас вся реформа направлена на то, чтобы этот процесс упросить.

Дело в том, что в школах, в таком понимании, будет первый класс именно приравнен — примерно как это все происходит в детском саду.

Вот при таком раскладе, при таком взгляде на вещи — да, оно имеет место, может быть, оно даже будет удобно в какой-то мере. Потому что — что получается: дети-шестилетки остаются в стенах родного детского сада, получают начальное образование, именно первый класс со своими педагогами, у которых есть специальное образование, у детского сада есть специальная лицензия, и мы просто реализуем эту программу в таком же режиме, как мы работаем сейчас. Ничего нового.

Но если это будет образование, как мы это привыкли понимать, тогда, конечно же, категорически против. Во-первых, нет никаких методических обоснований к этому, дети не готовы ни физически, ни эмоционально, ни интеллектуально. То есть это действительно будет пропасть, это будет потерянное поколение»,

— считает она.

Заведующая Stārķis Анна Колышкина отметила: пока планируется, что обучение шестилеток по программе первого класса — но в детском саду — будет проходить в тех учреждениях, которые получат аккредитацию.

«То есть при наличии среды обучающей, с учетом того, что будет место детям для игр, для отдыха. У нас это имеется. Плюс соответствующие квалифицированные педагоги. В школах, не знаю, есть ли, но мы располагаем такими специалистами.

То есть мы готовы хоть с этого 1 сентября взять первый класс, но школы — под большим вопросом.

Просто меняется название! Сейчас обязательную подготовку к школе мы начинаем с пятилетнего возраста. Так же, как и говорит господин Шадурскис, Министерство образования: просто шестилетки, 5-6-летние, обязательное обучение будет называться «первый класс». Больше никаких изменений — глобальных — не будет», — подчеркнула Колышкина.

Она указала: все задумано с учетом физиологических и психологических особенностей шестилетнего ребенка. Впрочем, дети — очень разные.

«Самое главное — чтобы сам ребенок был готов к школе. И это самое важное: многие дети в шесть лет с удовольствием пойдут в школу, они достаточно дисциплинированы, умеют принимать правила в играх. Как мы следим — если ребенок знает и принимает правила игры, то он готов к школе, особенно — как он себя ведет эмоционально в случае проигрыша.

Если это не истерики и не слезы, то ребенок эмоционально считается устойчивым и готовым к школе. А если ребенок не готов, не тянется совершенно к учебе и не имеет мотивации, тогда стоит ему посидеть в садике»,

— добавила глава Stārķis.

В принципе, и министр образования и науки Карлис Шадурскис говорил, что хоть сейчас стандарт образования разрабатывается так, чтобы дети шли в первый класс с шести лет, это не значит, что родители не смогут отправлять ребенка в школу с семи. Но раз так — то чем же вызвано беспокойство родителей?

«Родители просто не информированы. Да, конечно, это первая реакция на все новое — это страх, это отторжение»,

— считает Пориня.

«Мы как специалисты понимаем эту историю, мы готовы разъяснить и пояснить родителям эту ситуацию, но у нас нет никаких документальных доказательств. Программы как таковой для шестилетних детей сегодня не существует», — добавила Колышкина.

Как добавили сотрудницы детсада, эта программа пока существует «на уровне идеи», в готовом виде ее обещают к сентябрю. Они выразили надежду, что глобальная реформа образования на всех уровнях решит еще один болезненный для сотрудников дошкольных учреждений вопрос — преемственность дошкольного образования и начальной школы.

Дети готовы идти в школу с 6 лет — так 3 апреля решили в правительстве. Старт реформе дадут 1 сентября 2019 года. Обучение в первом классе может проходить как в школе, так и в детском саду.

Как уже писал Rus.lsm.lv, по словам министра образования Карлиса Шадурскиса, сейчас примерно 300 латвийских школ интегрированы с детскими садами, а потому могут обеспечить, чтобы дети шли в первый класс уже с шести лет. При этом министр признал: поскольку инфраструктурный вопрос решен не везде, решение о том, начинать ли учебу в первом классе в детском саду или школе останется за самоуправлениями.

В настоящее время, по данными МОН, шестилетние дети в дошкольном учреждении и дети в первом классе осваивают аналогичный материал. 97% пятилетних детей и 92% шестилетних находятся сейчас на дошкольном обучении, поэтому получается, что 92% шестилетних детей в первом классе осваивают тот же материал.

МОН предлагает уже в 2018 году ввести в нормативные акты поправки, позволяющие соразмерно и гибко перейти на освоение основного образования с шестилетнего возраста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное