В школу — можно, в спортивную секцию — нет. Что не так с системой массового тестирования на Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ответственные министерства должны вновь заняться проблемой массового тестирования учеников. В школах началась вторая неделя сдачи образцов слюны - теперь результаты тестов будут отправляться в школы, а не каждому родителю индивидуально. Дети ходят на уроки, но двери художественных, музыкальных, спортивных образовательных учреждений для большинства из них закрыты, сообщает Латвийское телевидение.

Например, 10-летняя Лаума играет в баскетбол с первого класса. Девочка учится в Зиепниекалнской начальной школе, где тестирование учеников проводит лаборатория MFD. В школе знают — по состоянию на 1 сентября все дети здоровы, но родители индивидуальные ответы не получат. Поэтому Лаума может ходить на уроки, но не на любимые баскетбольные занятия. Отец ребенка Угис Сала поделился с журналистами: «Это время, проведенное дома, дается всем очень тяжело. Дети — заложники. Им сложно объяснить, вы не можете пойти туда-то, потому что у нас нет нужной бумаги».

Музыкальные школы также являются местом, где встречаются дети из разных школ: непривитые должны носить маску в помещении и предъявлять негативный Covid-тест.

Директор Рижской 1-й музыкальной школы имени Язепса Мединьша Юлия Строде пояснила: «Важно, чтобы мы видели результаты тестов. Полагаться на устные заверения родителей мы не можем, ответственность лежит на нас». По словам Строде, родители часто отправляют ей письма из э-класса — мол, все в школе «отрицательные» или есть только один положительный результат.

«Родители пересылают нам эти письма. Но наш ответ — нужна информация о конкретно вашем ребенке. Извините!» — указала она.

Тем временем Министерство образования совместно с Министерством здравоохранения обсудило конкретную ситуацию и выступает за то, чтобы ребенок уже прошедший малоприятную процедуру сдачи Covid-анализа, мог продолжать обучение в кружках или на курсах. К сожалению, других вариантов пока не предусмотрено.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, в новом учебном году начались очные занятия. Для переболевших Covid-19 и вакцинированных учеников и учителей — с Covid-сертификатом, а для еще не болевших и не привитых — с еженедельным тестированием (образцов слюны).

Централизованные решения о прекращении очного обучения из-за распространения Covid-19 не столь актуальны, как прежде, поскольку при нынешней доступности вакцин ситуация в учебных заведениях может сильно отличаться, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш  

Он выразил надежду, что очное обучение будет проходить в течение всего учебного года. При этом решения о переходе на дистанционное или частично дистанционное обучение могут приниматься в зависимости от ситуации руководством каждой школы в сотрудничестве с муниципалитетами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное