В шефы СГД хотят выдвинуть экс-главу Совета по конкуренции

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Завершился проводимый Госканцелярией конкурс на пост главы Службы госдоходов. Самую высокую оценку комиссии получила Иева Яунземе, экс-глава Совета по конкуренции.

Яунземе работала в Минэкономики, была главой администрации, ранее являлась госсекретарем Минблага. Кроме того, потенциальная глава СГД 6 лет руководила Советом по конкуренции, а это этого была советницей представительства Латвии в ЕС. Яунземе также 4 года возглавляла Латвийскую конфедерацию работодателей.

Конкурсная комиссия была единодушна: у Яунземе прекрасный опыт работы, из всех претендентов она лучший новый гендиректор СГД. Янис Цитковскис, глава Госканцелярии, в сообщении для СМИ отметил: важное преимущество Яунземе — опыт работы, это и государственный, и частный сектор.

«Несомненно, СГД в последние годы пережила рост и развитие, однако надо признать, что все еще есть сферы, где определенно возможны улучшения. У меня есть четкое представление о принципах работы государственных ведомств, есть опыт в оптимизации процессов, межведомственном сотрудничестве и создании и реализации стратегий. Я считаю, что этот опыт, как и работа в международной среде, поможет мне как гендиректору СГД усовершенствовать это ведомство и сделать его еще эффективнее», — отметила сама Яунземе.

Кандидатуру представят главе Минфина — она решит, выдвигать ли претендента на утверждение Кабмину. Если Яунземе получит поддержку правительства, ее назначат главой СГД на пять лет.

«В следующий понедельник начнется проверка документов. Конечно, это уже происходит и сейчас. Каждая поданная заявка проверяется рекрутинговой компанией на предварительном уровне. Примерно через неделю после окончания срока приема заявок соберется комиссия, которой рекрутинговая компания представит свою оценку. Тогда же комиссия и решит, кто из кандидатов соответствует требованиям, и кто пройдет в следующий этап конкурса.

Конкурс на пост гендиректора налоговой службы объявлен в середине августа. Должность эта стала вакантной в марте, когда скончалась прежний руководитель ведомства Илзе Цируле — она возглавляла фискальную службу с ноября 2016-го. Даце Пелека исполняет обязанности гендиректора с середины марта. Ранее она не исключала, что будет претендовать на пост гендиректора.

В этом году уже проводился конкурс на пост главы СГД — но его победитель предприниматель Марис Скуиньш, после ряда компрометирующих его публикаций в масс-медиа заявил, что отзывает свою кандидатуру. Скуиньш назвал обвинения в свой адрес ложными и политически мотивированными.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное