В сфере здравоохранения начинается «охота на приписки»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Лечебные учреждения и частные доктораты нередко занимаются приписками, чтобы получить от государства деньги за услуги, которые не были оказаны пациентам. В то же время берут деньги с пациентов за услуги, которые оплачивает государство. Но теперь такая практика должна прекратиться, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

В первом квартале Инспекция здравоохранения в ходе проверок констатировала, что нечестные медики нанесли бюджету отрасли ущерб в размере более 51 тысячи евро. И распорядилась незаконно затребованные деньги вернуть.

Инспекция здравоохранения борется с приписками, устраивая плановые проверки медицинских учреждений, предоставляющих услуги, оплачиваемые государством. И из года в год уличает медиков в махинациях. В прошлом году они должны были вернуть в бюджет отрасли или пациентам более 300 тысяч евро.

«Например, они предъявляют фактически невыполненные медицинские манипуляции. Или, лечат пациента в стационаре, но предъявляют еще и за амбулаторные услуги. Но самая большая проблема в то, что пациента не информируют, что он может получать услуги за государственный счет», - комментирует представитель инспекции Агнессе Гусарова.

Первый квартал этого года показал, что больницы, поликлиники, центры здоровья, частные доктораты продолжают необоснованно требовать с государства и с пациентов оплаты своих услуг.

«За первый квартал этого года констатирован ущерб на сумму в 51 тыс. евро. Такие нарушения выявлены в 31-ом медицинском учреждении», - поясняет Гусарова.

Более 3 тысяч евро должна вернуть в бюджет отрасли Детская клиническая больница – за почти 500 талонов для оплаты услуг детских хирургов. Объединение центров здоровья -- более 5,5 тысяч евро. Региональная больница Северной Курземе – 2,5 тысячи евро, в том числе компенсацию за почти 500 манипуляций и 45 пациентских взносов. Видземская больница – 2 тысячи евро и еще тысячу заплатить в виде штрафа за указанный двойной тариф. В список проштрафившихся попали практики стоматологов, офтальмологов, семейных врачей. За свой неуемный аппетит.

Уличенные в приписках учреждения могут быть оштрафованы, если были пойманы на этом не один раз. Но если в бюджет здравоохранения незаконно затребованные с государства деньги они вернуть обязаны, и это происходит, то случаи возвращения денег обманутым пациентам единичны. В первом квартале Инспекция здравоохранения распорядилась вернуть одному пациенту 12 с лишним евро, которые семейный врач с него незаконно затребовал. Хотя таких случаев конкретно у этого доктора было констатировано 9. Но возврат денег возможен только по заявлению пациента в Инспекцию здравоохранения. Есть официальная жалоба – ее рассмотрят. Нет? Плакали ваши денежки.

Далеко не все пациенты знают свои права. И просто не понимают, кто и за что должен или не должен платить? Какие медицинские услуги оплачивает государство, затрудняются сказать даже в Национальной службе здоровья.

«В законе не указывается, что оплачивается. Пишется, что не оплачивается», - поясняет представитель службы Эвия Шталберга.

Разобраться, где и как быстро можно получить медицинскую услугу, оплаченную государством, поможет портал rindapiearsta.lv. В медицинском учреждении нужно проявлять активность и интересоваться, платная эта услуга или нет. Кому нужно платить пациентский взнос, а кто от него освобождается? Если возникает подозрение, что вас обманывают, Национальная служба здоровья рекомендует сначала обращаться к администрации лечебного заведения, а уж потом в Инспекцию здравоохранения. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное