В Сейме рассмотрят инициативу о бесплатных «ночных» стоматологах; эксперт против

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Необходимо обеспечить поддерживаемую государством круглосуточную стоматологическую помощь во всех латвийских регионах — считает автор инициативы, под которой подписались более 10 тыс. жителей Латвии, Инга Ванага.  Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям займется оценкой этого предложения, сообщает Латвийское радио.

В августе 2020 года инициативу на портале manabalss.lv подала Инга Ванага, которая пояснила, что к идее ее подтолкнул случай, когда однажды вечером в выходной день у ребенка внезапно началась сильная зубная боль.

«Мы поняли, что в такой острой ситуации быстро получить помощь для ребенка в выходные невозможно. Услуга в частном кабинете была относительно дорогой, мы смогли ее оплатить, но, если проанализировать доход среднестатистической семьи, что делать тем родителям, кому она не по карману?», — пояснила Ванага. По ее мнению, во всех регионах Латвии должна быть доступна круглосуточная оплачиваемая государством или по крайней мере возмещаемая стоматологическая помощь детям.

Между тем Андис Паэглитис, глава Латвийской ассоциации стоматологов, а также главный специалист Центра контроля и профилактики заболеваний в сфере стоматологической помощи скептически относится к этой идее.

Он подчеркнул, что экстренную помощь не следует путать с неотложной. В неотложных, угрожающих жизни случаях стационарная помощь оказывается всегда. Однако в острых случаях можно подождать. Кроме того, при регулярном посещении стоматолога ночные визиты к врачу практически исключены.

«В принципе, этой острой помощи можно избежать, если в семье есть свой семейный стоматолог. Ночную помощь можно понять с точки зрения родителей, но я не могу понять, почему папа и мама хотят помочь ребенку ночью и почему они не ищут своего дантиста днем - в большинстве случаев такие ситуации возникают, когда нет своего врача. А ему надо показываться два раза в год, консультироваться с ним, потому что семейный стоматолог знает про пищевые привычки, наследственные вещи — он лучше поможет», — считает Паэглитис.
 

Эксперт также подчеркнул, что ночное лечение зубов у детей провоцирует у них боязнь стоматологических кабинетов. «На мой взгляд, детям нужно ночью спать, а лечить зубы — это можно сформулировать как насилие над ребенком. Не всегда это качественно — надо понимать, что ночью ребенок хочет спать, а его ведут к врачу... И я не могу согласиться с тем, что мы должны организовать помощь для лечения зубов у детей ночью», — пояснил свою позицию медик.

Ранее депутаты Сейма вносили аналогичные предложения, но они не получили поддержки.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное