В Сейме отклонено предложение выдавать переболевшим Covid-сертификаты при наличии антител

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В четверг, 16 сентября в Сейме отклонили предложение ряда депутатов позволить переболевшим коронавирусом людям с лабораторно подтвержденным наличием антител получать Covid-сертификаты, сообщает агентство LETA.

Депутат Сейма, парламентский секретарь Министерства здравоохранения Илмарс Дуритис в ходе парламентской дискуссии отметил, что изменения в законодательстве являются преждевременными. Политик заявил, что согласен с инициаторами поправок в том, что следует принимать научно обоснованные решения, и обратил внимание на тот факт, что по наличию антител невозможно определить, когда человек переболел и какова его защита от Covid-19.

Противоположная ситуация с привитыми и переболевшими людьми, когда известно время вакцинации и болезни, указал парламентский секретарь. При этом нет научных доказательств того, что информация об антителах может быть приравнена к вакцинации или болезни.

Депутаты, выступившие с поправками, предположили, что около 23% населения Латвии могли переболеть Covid-19 бессимптомно, без подтверждения. По официальной статистике, только 7,5% Латвии были инфицированы коронавирусом.

Депутат Эрик Пуценс указал, что эти люди также имеют право на получение услуг, как и те, кто в настоящее время не вакцинирован и не должен проходить эту процедуру в течение определенного времени, но  инфицирование было подтверждено лабораторно. «Убедить людей сделать прививку было и будет очень сложно или невозможно, потому что они верят, что уже приобрели естественный иммунитет», — сказал он,

Парламентарий напомнил, что были периоды, когда тесты на Covid-19 были платными и доступны только бесплатно по направлению врача, в то время как правительство рекомендовало оставаться дома, особенно если были обнаружены симптомы легкой респираторной инфекции.

По мнению оппозиционных депутатов, несправедливо выдавать сертификаты только тем, кто заболел и подтвердил его тестированием. «Тем более, что о доступе к сертификации на момент болезни этих людей речь не шла», — отметили политики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное