В Сейм поданы поправки об ужесточении регулирования езды на электросамокатах

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С 1 сентября в Швеции будет запрещено передвигаться на электросамокатах по пешеходным тротуарам. Отныне на этом транспортном средстве можно будет ездить только по велосипедным дорожкам. И Латвия думает о регулировании движения этих транспортных средств — не самых подходящих для соседства с пешеходами. В Сейм внесены предложения, позволяющие самоуправлениям более строго регулировать движение электросамокатов, сообщает LTV.

Гоcполиция и Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) заявили, что зачастую водители электросамокатов ведут себя на дороге не так, как того требуют правила дорожного движения, за последний месяц в полиция наказала 73 таких водителя в Рижском регионе.

«Прежде всего, это запрещенная езда на электросамокате парами, игнорирование сигнала светофора. И одно из самых распространенных нарушений в вечернее время, ночью и особенно в выходные дни — управление скутером в состоянии алкогольного опьянения, — рассказал командир батальона Дорожной полиции Рижского региона Янис Парадниекс.

«Есть ощущение, что многие из водителей велосипедов или самокатов, слышали, что по тротуарам можно ездить, но не слышали, что гости на них», — подчеркнул Юрис Крейцбергс, руководитель отдела статистической обработки данных CSDD.

В Швеции с 1 сентября электросамокатам будет запрещено передвигаться по тротуарам — они должны ездить по велосипедным дорожкам. В рамках борьбы с нетрезвыми водителями запрещается передвигаться на таком транспортном средстве в ночные часы по выходным дням и в столице Финляндии.

Рига также хочет организовать поток самокатов, но поскольку велосипедная инфраструктура в столице недостаточно развита, с тротуаров они пока не исчезнут.

В начале августа в Сейм были представлены поправки к Закону о дорожном движении, которые позволят самоуправлениям определять зоны, в которых могут и не могут двигаться арендованные самокаты, выделять парковочные места, чтобы они не находились на тротуарах долго.

Рижское самоуправление также хочет ввести обязательную регистрацию электросамокатов.

Управлять электросамокатами могут лица с 14 лет. До достижения совершеннолетия для этого нужны велосипедные права.

В прошлом году зарегистрировано около трех сотен нарушений с участием электросамокатов. Пострадали 199 человек. И хотя скорость в 15 километров в час кажется небольшой, эксперты отмечают: этого достаточно, чтобы в случае столкновения получить травмы.

 Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, этим летом после падения с электроскутера погиб 30-летний мужчина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное