В семьях беженцев, получающих особую господдержку, работает хотя бы один взрослый

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В рамках пилотного проекта два самоуправления — Рига и Елгава — с осени прошлого года оплачивают некоторым семьям беженцев помогают с оплатой съемного жилья и коммунальных услуг. Во всех участвующих в программе семьях работает хотя бы один взрослый, сообщает Latvijas Radio.

Сперва задумывался полугодовой пилотный проект для семей: с осени прошлого года государство оплачивало аренду квартиры и частично — коммунальные услуги. Однако в процессе реализующие программу ведомства — Фонд социальной интеграции и самоуправления — поняли, что необходимо продолжение, чтобы в период, пока беженцы получают господдержку, они смогли освоиться: выучить латышский, начать работать, показать себя — чтобы пособия больше не требовались.

Минблаг, указавший на важность проекта, нашел средства — 9 тысяч евро. Программу будут продолжать до конца года, в феврале правительство дало ей зеленый свет. Пока участвуют два самоуправления — Рига и Елгава.

«Рассчитали на три семьи, но, оценив и финансирование, и семьи, которым необходимо оказать поддержку, дошли до немного большего числа — четырех»,

— рассказала Алда Себре, представитель Фона социальной интеграции.

Две семьи в проекте с осени прошлого года. Одна из них — живущие в Елгаве многодетные родители из Сирии. Раньше работал только отец, теперь и мать.

«Мы очень рады, что глава семьи продолжает трудиться на предприятии и в данный момент может выполнять не только технические работы, но и предложить, благодаря своему опыту в Сирии, восточные сладости, а также с работодателем создавать новые рецепты. Мама тоже нашла работу — швеей. Семья продолжает изучать латышский язык»,

— отметила замглавы Елгавской думы Рита Вецтиране.

КОНТЕКСТ

О беженцах в Елгаве Rus.lsm.lv рассказал в серии репортажей. Речь, в частности, шла о малышке в детском саду, о подростке в школе, о двух студентах техникума и их отце, устроившимся на работу в кондитерскую фирму. В последнем материале — выводы.

Лучше всего латышский выучил младший ребенок, в свою очередь, молодые люди, осваивающие профессии парикмахера и повара, этой весной планируют сдать экзамены и выпуститься.

Есть, правда, небольшая проблема. «Как лучше эти молодые люди могут ответить на вопросы экзамена, потому что, конечно, у них разговорный латышский есть и хороший. Однако этого недостаточно, чтобы можно было сдавать государственные проверочные работы. Мы над этим работаем, чтобы можно было перевести и чтобы молодой человек лучше эти работы мог делать», — отметила Вецтиране.

Она рассказала, что пилотный проект будет продолжаться, поскольку это позволит тщательно изучить, какая поддержка людям со статусом беженца или альтернативным статусом еще нужна.

Как дела у второй семьи, рассказала Алда Себре. «В одной семье отец работает, а мама, чтобы получить лучшую, квалифицированную работу, закончила уровень В1 латышского языка, что отлично. И очень хочет закончить В2. Она парикмахер, хочет получить признанный в Латвии сертификат, чтобы можно было продолжать».

У обеих семей пособие кончилось или кончится вот-вот, поэтому работа чрезвычайно важна.

Третья семья, которой с прошлого года помогал проект, из него вышла — один из родителей получил хорошую работу и сказал, что дальше поддержка не нужна. В свою очередь, две молодые семьи пригласили участвовать.

«У одной семьи на этой неделе праздник, они заключили договор на аренду квартиры и въехали. Ребенок уже ходит в школу. В семье один взрослый, он уже начнет работать. Во второй семье один из родителей несколько месяцев работает, а второй посещает курсы латышского языка, чтобы трудоустроиться. Ребенок ходит в детский сад»,

— добавила Себре.

Вторая упомянутая семья квартиру еще не сняла. Фонд социальной интеграции столкнулся с проблемой: арендаторы не хотят сдавать жилье. Нередко — потому что не желают регистрировать хозяйственную деятельность, платить установленный налог и декларировать арендаторов.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, до конца 2017 года Латвии предстояло принять 531 человека из числа в основном ближневосточных беженцев, находящихся в лагерях в Италии и Греции. По последним доступным данным, к 15 сентября прошлого года квота была выполнена на 65% — в страну прибыли в общей сложности 346 человек, первые из них — 5 февраля 2016 года. Система квотированного распределения беженцев в рамках ЕС, вопреки возражениям ряда стран-участниц, была принята в сентябре 2015 года. В ее рамках предусматривалось переселить из лагерей в общей сложности 120 тысяч беженцев, уже находящихся в Евросоюзе. Общая установленная Латвии квота составляет неполных 800 человек, однако обязательным является прием уже упомянутых 531.

В соседней Эстонии ситуация с беженцами отличается от латвийской. Если в Латвии остается мало кто из прибывших в рамках программы распределения соискателей убежища ЕС, то в Эстонии остается больше половины приехавших в страну беженцев — 118 из 206. Несмотря на эту статистику, наши северные соседи решили отказаться от первоначального плана — распределять беженцев по разным регионам страны. Теперь их селят в городах покрупнее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное