В Семейный день в Музее истории Риги и мореходства всех ждут экскурсии

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В воскресенье 21 января Музей Риги и мореходства организует тематический семейный день «От коггов до барков – мореплавание и жизнь моряков в древности». Предусмотрена экскурсия «На чем и как плавали столетия назад». Цена билетов специально сделана доступной.

Экскурсии состоятся в 11 и 15 часов на латышском, а в 13 часов – на русском языке. Кроме того, в музее будет работать творческая мастерская «Корабли и кораблики – большие и маленькие, старинные и новые – выдумывай, рисуй, раскрашивай, сделай макет!»

Экскурсии проведет педагог музея, историк Видвуд Борманис. Он расскажет о древнем промысле народов Балтии – мореходстве, о том, как в течение многих веков видоизменялся флот, маршруты мореплавания, инструменты моряков, традиции. А также – какие разнообразные плавательные средства человечество изобретало:  лодки-долбленки, корабли викингов, когги, холки, бригантины, барки и так далее. Что такое Rīgas kuģis? И это тоже можно будет узнать – и осмотреть, как и множество предметов, сопровождавших моряков в полном опасностей плавании. 

После экскурсии можно будет опробовать, как пользоваться старинными морскими картами и линейками, получить представление об основах навигации, используя розу ветров, секстант, хронометр и таблицы координат. «Корабельная» мастерская для детей будет работать с 11.00 до 16.30.  

Чтобы как можно больше семей с детьми смогли прийти на мероприятие, в музее установили дружественную цену билетов: взрослым – 2,50 евро, пенсионерам и студентам – 1,50 евро, школьникам – 0,50 евро. Дошкольникам вход свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное