Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 03.10

Rus.Lsm Сегодня вечером

За тестом — в очередь!

Уникальный велопарк в Саулкрасты

В Саулкрасты открывают уникальный велопарк

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уникальный вело- и скейт-парк открывается сегодня в Саулкрасты: это для Балтии и Скандинавии единственный в своем роде объект. Идея трассы принадлежит ученикам местной школы — именно они добились разрешения у местной думы, сообщает LTV7.

Юным велосипедистами не терпится прокатиться по новой трассе — ее открывают сегодня. Идея создания парка принадлежит местным школьникам — они действовали под чутким руководством учительницы экономики.

«Я, когда пришла в школу, создала кружок по предпринимательству чтобы развивать у учеников предприимчивость, инициативу. Первое собрание было таким: надо придумать идею. Идеи были разные», — рассказала Марина Скляра, преподаватель экономики и социальных наук Саулкрастской школы.

«Мы с другом подумали, что в Саулкрасты негде покататься на велосипеде, негде детям проводить время — и надо сделать скейтпарк. И потом, всё глубже погружаясь в идею, решили, что нужен велопарк. Учительница нас подталкивала, мы создали опрос, поняли, что идея нужная, — и потом пошли в думу», — поделился Улдис Пузулис, соавтор идеи.

В думе идею поддержали. На её реализацию ушло 2 года — но это того стоило, говорит председатель самоуправления Нормунд Лицис:

«Такой большой интерес не вызывал до этого ни один объект. Всем очень нравится, выглядит интересно, присоединились также художники граффити — и всё вместе выглядит как что-то небывалое»

Мэр признался, что накануне уже попробовал прокатиться по трассе. Впервые в жизни. Сегодня он повторил заезд специально для нас.

Созданием трассы занималась латвийская компания, которая участвовала в строительстве олимпийского сноупарка в Южной Корее, а также множества трасс в других странах.

«Вы видите опыт, который накоплен по всем странам мира. Это не просто трасса — опыт со всего мира концентрирован на участке земли в Саулкрасты. Аналогов нет ни в странах Балтии, ни в Скандинавии. Это первый проект, который объединяет преимущества велотрассы и скейт-парка», — рассказал Артём Смирнов, представитель We Build Parks.

Поскольку покрытие трассы асфальтовое, то кататься здесь можно будет всю осень — дождь не помеха. Главное — не забыть взять с собой каску.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное