В самоуправлениях организуют бесплатный вывоз отслуживших свое елок

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В этом году предприятие SIA Clean R обеспечит бесплатный вывоз и доставку на вторичную переработку отслуживших свое рождественских елок в Риге и других самоуправлениях, сообщили в компании.

Перед тем, как выбросить дерево, жители должны снять с дерева все игрушки, а если елка помещена в пластиковый горшок —  вынуть из емкости. Заказчикам советуют заблаговременно подать заявку на услугу, написав в центр обслуживания клиентов Clean R или заполнив заявку на сайте самообслуживания компании mans.cleanr.lv, указав адрес и количество хвойных.

После получения и обработки заявки компания отправит заявителю планируемую дату вывоза. Чтобы елку убрали в запланированный день, ее необходимо поместить возле контейнера для бытовых отходов или крупного хранилища для мусора не позднее, чем за ночь до запланированного вывоза. Чтобы свести к минимуму пробки на дорогах, управляющим многоквартирных домов рекомендуется централизованно подавать заявки на вывоз елок, устанавливая для жителей одну или несколько дат для размещения деревьев у мусорных баков. Кстати, елку нельзя выбрасывать в контейнер для бытовых отходов —  правильно разместить рядом с ним. Это правило касается как жителей многоквартирных домов, так и частных.

Бесплатный вывоз елок организован с 28 декабря текущего по 28 февраля следующего года. Clean R собирает деревья размером до 2,5 метра, более крупные необходимо распилить. С 1 марта вывоз елок станет платной услугой.

Отмечается, что далеко не все жители спешат избавляться от них, например, в 2021 году некий клиент попросил Clean R утилизировать хвойное дерево на Лиго.

В прошлом году Clean R доставило на переработку более 11 500 рождественских елок из 10 муниципалитетов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное