В самолётах разрешат пользоваться телефонами

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Пассажиры европейских авиалиний смогут пользоваться электронной техникой на всех фазах полета. Европейское агентство авиационной безопасности разрешило не выключать мобильные телефоны, плееры, планшетные компьютеры и другие устройства  даже во время взлета и посадки.

С нового года авиапассажиры смогут не выключать свои электронные устройства при взлете и посадке. Звонить будет по прежнему запрещено, но слушать музыку, играть в игры или смотреть кино в самолете теперь не будет возбраняться. Соответствующую директиву подготовило  Европейское агентство авиационной безопасности.

"Идея заключается в том, что все электронные устройства пассажиры смогут использовать на всех фазах полета. Раньше при взлете и посадки их необходимо было выключать, теперь же этого делать не придется. Нужно будет лишь установить на устройствах режим «Самолет»", - рассказывает пресс-секретарь представительства Еврокомиссии в Латвии Джейна Тамулевича.

Однако прежде чем вводить новое правило, каждая авиакомпания должна будет провести индивидуальную проверку рисков, чтобы доказать, что использование устройств действительно не вредит полету.

Латвийский авиаперевозчик airBaltic был  одним из первых, кто поддержал нововведение. Несмотря на то, что теперь у них появилась масса дополнительной работы – анализировать риски, переписывать инструкции и так далее, там уверены – пассажирам нужно разрешить использовать электронные устройства на борту.

Между тем, у нововведения есть и обратная сторона медали. По словам главы Агентства гражданской авиации Мариса Городцова, стопроцентную гарантию безопасности при использовании электронных устройств на борту никто дать не может.

Кроме того, нововведение доставит массу проблем бортпроводникам. им будет сложно определить. действительно ли пассажр установил на своем устройстве режим "Самолет".

Агентство также рассматривает возможность разрешить пассажирам и звонить во время полета. Вариант, который, безусловно, пригодится, особенно для дальних поездок, но все же пока нет точной информации, когда мы можем ожидать, что даная идея станет реальностью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное