Īpašās pārraides

Saeimas svinīgā sēde

Īpašās pārraides

Valsts augstāko apbalvojumu pasniegšana

Reģionālā militārā parāde Saldū

В Салдусе состоялся торжественный парад (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Президент Эгил Левитс поблагодарил вооруженные силы Латвии за их профессионализм и дисциплину. Об этом он заявил во время военного парада в Салдусе, посвященного 32-й годовщине принятия декларации о восстановлении независимости Латвийской Республики.

От имени народа Левитс поблагодарил Национальные вооруженные силы (НВС), пограничников, полицию, пожарных и спасателей за их службу, профессионализм и дисциплину.

Левитс заявил, что они защищают государственность Латвии и неприкосновенность ее территории, и подчеркнул, что государство является высшим воплощением воли нации к самоопределению.

«Вы также защищаете идентичность и ценности нашей страны и народа, мировоззрение, которое проистекает из нашей культуры и истории, которую мы вместе пережили», — сказал президент.

Борьба украинского народа за свободу и независимость своего государства показывает, насколько важны вооруженные силы, поддерживаемые внутренними службами и обществом в целом, для существования государства. Вторжение России в Украину также показывает, что, возможно, и в XXI веке в Европе придется защищать свою страну с оружием в руках, сказал Левитс.

НАТО заверяет, что каждый квадратный метр земли каждого государства-участника будет защищен. В настоящее время командующие НАТО работают над развертыванием постоянной и полноценной военной группировки на восточном фланге альянса, в том числе в Балтийском регионе, поэтому Латвия приступила к поиску места для новой военной базы НАТО, сказал президент.

Он пояснил, что база будет иметь сдерживающее значение, уровень боеготовности будет значительно повышен, а безопасность Балтии укреплена «весьма возможным и долгожданным» вступлением Финляндии и Швеции в НАТО.

Участие в сильнейшем в мире альянсе накладывает обязательства, поэтому важно, чтобы НВС, службы внутренних дел и спасатели были хорошо обучены, оснащены и действовали профессионально, отметил президент.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное