В Саласпилсе в Ботаническом саду зреют бананы, ананасы и лимоны

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Бананы, лимоны, папайя, апельсины, ананасы и многие другие экзотические фрукты можно вырастить и в Латвии. И, если очень хочется, даже дома — если обеспечить подходящее освещение и температуру +20 градусов. Но все эти растения можно увидеть в одном месте — в Национальном ботаническом саду в Саласпилсе, сообщает LTV.

В оранжерее в любой день года цветет по меньшей мере 300 видов. Зане Пурне, глава Отдела оранжерейных растений, рассказала, что в данный момент красивых очень много — в том числе и бананы.

«Пока они зеленые, незрелые. Время созревания зависит от погоды. Если будет, как сейчас — очень тепло — то через пару месяцев мы сможем их попробовать», — добавила Пурне.

Недалеко растут ананасы. Однако в этом году есть фрукты никто не будет — их собираются размножать.

Есть в оранжерее и папайя — очень быстро растущий и приносящий плоды фрукт. «Урожай лимонов в этом году выглядит очень впечатляющим. Да, эти лимоны у нас в саду такое топовое растение, поскольку никто равнодушно мимо не проходит. Лимоны огромные. Этот лимон из зернышка вырос», — добавила Пурне.

Все эти фрукты можно вырастить и дома. Главное — обеспечить достаточное освещение и температуру — около +20 градусов. В отличие от местных видов, большинство тропических растений радуют весь год: параллельно цветут, зреют и дают возможность собирать урожай.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное