В РТУ создают инновационное удобрение — жидкий торф

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

И крестьяне, и владельцы огородов знают, насколько хорошо выращивать некоторые виды растений в торфе. Рижский технический университет (РТУ) работает над обогатителями для почвы, созданными из торфа, чтобы в будущем они были доступны в жидком виде. Как превратить торф в жидкость – Латвийскому телевидению рассказала ученый РТУ Кристине Иртишева.

Кристине Иртишева сейчас работает над обогатителями для почвы, которые в будущем можно было бы производить из торфа.

«Торфа в Латвии много, но используется он не совсем правильно. Мы его просто экспортируем в необработанном виде. Это плохой критерий со стороны государства», - считает ученый.

Разрабатываемая РТУ технология предусматривает, что в будущем торфом в жидком виде можно будет опрыскивать поля.

«По сути торф – это почва. Сажая в хорошую почву, например, картофель, его у нас вырастет больше», - пояснила Иртишева.

Торф смешивается с водой в определенных пропорциях, пока не будет получен экстракт в жидком виде, от которого необходимо отделить различные частицы.

Сейчас РТУ ведет совместные исследования со специалистами Латвийского университета, а вскоре жидкий торф будет передан для тестирования латвийским крестьянам. Чтобы продукт появился на полках магазинов, понадобится не менее трех лет.

«Цель – дорасти до того уровня, когда я получу научные доказательства, что это действительно действует на поле и тогда продукт можно смело выпускать на рынок», - рассказала Иртишева.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное