В Россию бесплатно. РФ и Латвия упростили въезд на приграничные территории

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Жители приграничных территорий России и Латвии смогут беспрепятственно пересекать границу. Реализация данного соглашения зависит от самоуправлений. Об этом заявил в эфире Латвийского радио 4 посол России в Латвии Александр Вешняков.

Соглашение об упрощённом пересечении границы для жителей приграничных территорий Латвии и России вступило в силу 6 июня. Продвижению вопроса, по мнению Вешнякова, способствовала встреча премьер министров Латвии и России в Санкт-Петербурге в начале апреля нынешнего года.

«Даже формальная встреча на таком высоком уровне – определённый сигнал, и даёт положительный импульс», - подчеркнул Вешняков.

Реализация норм соглашения на данный момент зависит от исполнителей, отметил посол. Латвийские органы местной власти должны представить списки лиц, которые имеют право пересекать границу без дополнительных формальностей.

Людям необходимо самостоятельно заявить о себе в генеральном консульстве в Даугавпилсе, на основании чего в паспорте будет сделана соответствующая отметка – штамп визы. Жители приграничных территорий смогут пересекать границу бесплатно в течение одного года.

Аналогичная процедура предусмотрена для проживающих в приграничной зоне на территории Российской федерации. Соглашение распространяется на тех, кто проживает в 30-40 км. от границы.

«Это шаг к безвизовому режиму, которого мы хотим добиться между Россией и Евросоюзом, а также Латвией», - сказал Александр Вешняков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное