В рижской школе хоккею обучают с помощью «известной матери»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Тренеры хоккейной школы Rīga грубо обращаются с детьми, оказывают на них моральное давление и употребляют ненормативную лексику, заявляют родители воспитанников. В распоряжение передачи LTV «Запрещенный прием» имеется скрыто сделанная аудиозапись, подтверждающая правоту как минимум часть этих утверждений.

Запись сделана в раздевалке в перерыве одной из игр. Ее содержание привлекло внимание и должностных лиц Рижской думы, обещающих в скором времени предпринять соответствующие действия.

«Последний период б..., 20 минут, на х...! Выходим, б..., и забиваем, б...! Я предупреждаю: въё....аем, б...! Завтра будете х...ть баллоны весь час, б..., до блевотни. Я смотрю, вы по хорошему не понимаете, б...! Только попробуйте, кто-то на х... не придет, б... Всех выгоню, мне по х... уже!», — слышно на почти 10-минутной записи. Остальное выдержано в том же стиле и духе.

Тренер таким образом обращается к 14-летним детям, подчеркивает «Запрещенный прием».

После получения записи родители обратились в Рижскую думу, которой принадлежит хоккейная школа. В своей жалобе родители указывают, что такое обращение тренеров является нормой.

«В раздевалке главный тренер Михаил Сваринский, а также помощник тренера Сергей Телушкин грубо обращаются с детьми, во время тренировок на детей оказывается моральное давление и на них обрушивают нецензурщину», — говорится в заявлении, к которому прилагается и упомянутая запись.

Как сообщает «Запрещенный прием», на ней слышен голос помощника тренера Телушкина. Он на вопросы журналиста программы не ответил, однако, как оказалось, получил устный выговор от директора школы.

Интерес к выяснению обстоятельств этого дела проявил и Департамент образования, культуры и спорта.

«Наши действия точно такие же, как и в других [схожих] ситуациях. Мы требуем подробных разъяснений от директора школы, [говорим] c родителями и детьми, а потом взвешиваем [свои действия]», — рассказала «Запрещенному приему» Дина Виксна, возглавляющая в департаменте Управление по делам спорта и молодежи.

«По-человечески, как мать, могу сказать, что это непростительно»,

— признала она. Однако сейчас ей «приходится слышать от родителей и слова признательности в адрес этого тренера... за его профессиональную квалификацию, а не как воспитателя».

У обоих тренеров нет сертификата о квалификации, позволяющего тренировать детей, сообщает «Запрещенный прием». Однако, указывают в Рижской думе, работать они могут, так как паралелльно учатся в Спортивной академии, получая необходимое образование.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное