Novosti

Прогноз погоды на 14.05

Novosti

Евровыбор

Еврейская школа

В Рижской еврейской школе растет число первоклассников

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В следующем учебном году в Рижской еврейской школе имени Дубнова будет уже не один, а два первых класса. Многие евреи не только уезжают из Латвии, но и решают вернуться сюда, говорят учителя. Уже четыре года, как школа переехала в новые помещения. Во вторник в ней побывал президент Латвии.

В этой первой еврейской школе на постсоветском пространстве учатся 240 детей.

"Впервые еврейская школа была открыта в Латвии еще в 1989 году. Поэтому это самая старая и известная во всем еврейском мире первая постсоветская еврейская школа. Но она довольно долгое время находилась в плачевном положении", - отметил председатель Совета еврейских общин Латвии Аркадий Сухаренко.

4 года назад школа переехала в новое отремонтированное здание на улице Миера. Учеба здесь проходит на русском. Но много внимания уделяют также латышскому и ивриту.

В интервью Службе новостей ЛТВ7 президент Латвии Андрис Берзиньш высказал учащимся такое пожелание:

"Латвия добилась определенного уровня и признания в мире. Как раз для сильных людей – место здесь. Я бы пригласил их отправиться в большой мир, познакомиться, взять еще больше и возвращаться".

Впрочем, у старшеклассников разные планы. Не все связывают свое будущее с Латвией. Впрочем, есть и те, кто возвращается. Потому в школе уже не один, а два третьих класса. А в следующем учебном году больше станет и первоклассников. Директор Рижской еврейской ср. школы им. Ш. Дубнова Яна Капениеце говорит:

"Из Израиля к нам приезжают или люди по работе возвращаются сюда и стремятся в нашу школу. Мы набираем деток с большой радостью. Мы – национальная школа и не можем принимать всех, но, что радует меня, сейчас в нашем будущем первом классе, а в этом году у нас два первых класса открываются, это около 40 человек, и большая часть, примерно 80% составляют евреи".

Президент страны, который в школах бывает по приглашению, оставляет надпись в книге почетных гостей. Детям он привез книги.  А из школы увозит традиционный еврейский подарок – коробку мацы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное