В Рижской епархии появится новый епископ

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

4 мая в рижском Домском соборе пройдет консекрация (посвящение) настоятеля церкви св. Марии-Магдалины, главного викария  Андриса Кравалиса. Его главной миссией будет исполнение функций помощника главы Латвийской Римско-католической церкви Збигнева Станкевича, в том числе во время отсутствия архиепископа. Утверждение епископа происходит папской буллой, которую привезет в Латвию посол Святого Престола в странах Балтии нунций Педро Лопес Кинтана.

Консекрация означает переход священнослужения на другой уровень — уровень епархии, это более полное служение, пояснил Кравалис в интервью ЛР4. То, что его посвящение в сан состоится в День восстановления независимости Латвии, священник считает очень символичным. 

«Церковь всегда напоминала людям о поисках истины. Независимость — один из христианских принципов: человек во грехе не может быть свободным. И именно духовно свободные люди должны стремиться и искать возможность жить в свободной стране. Верующие всегда надеялись... 

(...) Хочу поблагодарить тех епископов, тех священников, которых знал, когда вступил на путь служения еще в советское время — я еще застал гонения. Это был опыт, возможность видеть гонения, трудности церкви — это на меня очень повлияло. (...) Атеизм все-таки не удовлетворял желанию людей искать истину, искать Бога, искать правду. Даже тогда это не уходило из людских душ, я это чувствовал. 

Потом, когда я 8 лет учился во Франции, я мог сравнить эту жизнь здесь, в Латвии, в Советском Союзе, и на Западе. Это тоже очень повлияло на меня, я осознавал христианские корни. За это я очень благодарен своим родителям, они так меня воспитывали».     

Епископ принимает сан в тот самый день, когда 29 лет назад была провозглашена декларация о восстановлении независимости Латвии. Тогда Кравалис был семинаристом, служил у 90-летнего епископа-кардинала Вайводса, который всю свою жизнь надеялся дождаться этого события — что Латвия снова станет свободной.

«Это была его искренняя молитва, глубокое желание, он понимал, что времена меняются. Как раз в то время он вскоре скончался. И это тоже очень сильно на меня повлияло, что я наблюдал этот переход. И я рад, что мое служение начинается именно в тот день, когда мы празднуем независимость. Это моя программа: любить свою страну и заботиться о духовных нуждах людей, о духовной свободе. Нужно быть благодарными за то, что мы живем в свободной стране, можем исповедовать нашу веру и свободно искать истину».  

При переходе в сан епископа Андрису Кравалису вручат соответствующие знаки отличия: жезл, перстень и митру (см. фото). Главный редактор ЛР4 Анна Строй стала первым журналистом, которому удалось увидеть их.

Посетить церемонию в Домском соборе могут все желающие. Начало в 16 часов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное