В Рижской 2-й гимназии установят градусники для измерения температуры тела учеников и персонала

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Рижской 2-й гимназии, где учатся в среднем 800 школьников, установят два безконтактых сенсора для измерения температуры тела. 

Директор образовательного учреждения Гунтис Василевскис отметил, что эта школа — одна из самых больших в стране. В ней обучаются в среднем 800 школьников, а если посчитать вместе с персоналом, то в здании около тысячи человек, пишет LETA. 

«(…) И без Covid-19 школу каждый сезон посещают известные нам вирусы», — сказал Василевскис, отметив, что сенсорные градусники увеличат безопасность в помещениях гимназии.

Работает сенсорный градусник следующим образом: нужно подойти к установке, приблизить к ней лицо на 30 сантиметров и через секунду на экране появится результат.

Результаты замеров будут отправляться на компьютер школьного дежурного, планшет или телефон. Если у кого-то из школьников или персонала будет повышена температура тела, администратору предстоит действовать согласно инструкции. В час сенсор может обслужить 700 человек.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что  в случае если у школьника появятся острые симптомы заболевания верхних дыхательных путей, учебное учреждение должно его изолировать в отдельном помещении. Это предусматривает разработанный Министерством образования проект правил Кабинета министров об организации учебного процесса с 1 августа 2020 года. Очное обучение учеников 1-6 классов латвийских школ планируется обеспечить и в случае возможной второй волны Covid-19, заявила 21 июля министр образования Илга Шуплинска (Новая консервативная партия). Шуплинска указала, что Минобразования готовится к очному обучению в латвийских школах с 1 сентября, но есть и вариант «Б» — удаленный процесс с рядом отличий от «первого опыта». Также сообщалось, что Минобразования рассматривает возможность ввести в школах вторую смену. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное