В Рижском зоосаде – ежегодные Дни птиц

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В эти выходные, 28 и 29 марта, в Рижском зоосаде проводятся традиционные Дни птиц, когда все желающие могут в «мастерской Дятла» самостоятельно изготовить скворечник.

Весну, пришедшую в этом году рано, пернатые обитатели зоосада чествуют новым убранством: пышными хвостами – одни, ярким оперением и пением – самцы других видов птиц. У птиц начинается сезон брачных танцев.

По наблюдению орнитологов, в страну понемногу возвращаются и перелетные птицы, они ищут места для гнездования. Тут-то и пригодятся новые скворечники, которые разместят на деревьях.

«Мастерская Дятла» будет работать в субботу и воскресенье с 12 до 15 часов. Опытные специалисты и работники зоосада подскажут, как правильно сколотить скворечник для той или иной породы птиц. Кстати, получившееся изделие не возбраняется забрать с собой и затем установить самостоятельно, рассказала представитель Рижского зоосада Лаура Лидака.  

В Дни птиц в этом году планируется сколотить 300 скворечников для мелких птиц, изготовить 300 искусственных гнезд для дроздов, а также сделать сотню домиков не для птиц, а для грызунов – лесных сурков, внесенных в латвийскую Красную книгу.  В «Мастерской Дятла» можно осмотреть коллекцию разнообразных скворечников и основ для гнезд, которые можно сделать, чтобы помочь пернатым.

В этом году Дни птиц также впервые пройдут в филиале Рижского зоосада Cīruļi в Калвене, но там гостей ждут 11 и 12 апреля. Так что если вы по какой-либо причине заняты в этот уик-энд, можно будет наверстать упущенное в пасхальные выходные.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное