В Рижском зоопарке взвесили рога оленя Элмо

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Олень Элмо снова сбросил рога. И в Рижском зоопарке, продолжая традицию, сегодня снова их взвесили. В прошлом году весы показали аж 7 килограммов. В этом - немного меньше.

Каждому по яблоку, и можно начинать. У сотрудников Рижского зоопарка сегодня было важное задание.

«Нужно сделать одну очень важную работу! Нужно взвесить рога Элмо!», - с такими словами за собой ведет съемочную группу Дед Мороз Рижского зоопарка Марис Лиелкалнс.

Элмо – северный олень. Он живёт в Рижском зоопарке уже 10 лет. Взвешивать его рога здесь традиция. Детей просят угадать – сколько рога будут весить в этом году?

Результат – 6 450 граммов. Победителю, который был ближе всех – ещё одно яблоко.

Ставки делали и другие жители Латвии. Для этого нужно было пожертвовать деньги на еду для оленя, и указать свою версию.

«Янис Пиварс будет победителем, который был ближе всех. Что ему за это будет? Яблока не будет, а будут вот эти рога. И годовой абонемент в зоопарк», - поделился Марис Лиелкалнс.

Всего удалось собрать тысячу евро. Этого хватит, чтобы два месяца кормить Элмо лишайником из Финляндии. Это, пожалуй, любимое его блюдо, которое напоминает о родных краях.

«Олени скидывают рога каждый год. Это происходит перед Рождеством. Новые рога начинают расти скоро. Примерно в феврале. Примерно к октябрю они становятся твёрдыми, готовыми к борьбе за внимание самок. Это как бы обновление для всего организма животного. Вовремя роста рогов клетки, из которых растут рога, растут очень быстро. Быстрее, чем раковые клетки. Это такой феномен. Поэтому у оленей никогда не бывает рака», - пояснила заведующая секцией копытных Рижского зоопарка Юлия Лауберте.

В прошлом году рога весили 7 килограммов. На полкило больше.

«Так как ему уже 10 лет в этом году, он стал серьезным господином. Он уже на пенсии. И так должно было случиться, что с этого года рога весят немного меньше», - отметила член правления Рижского зоопарка Анете Билзена.

Но вот что интересно – почему в санях Деда Мороза олени с рогами, если они сбрасывают их ещё до Рождества? Юлия Лауберте отвечает так: «У самок тоже есть рога. Поэтому объяснение может быть – санки тянут самки».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное