В Рижском зоопарке расскажут, как растить детей здоровыми

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Семьи с детьми сегодня приглашают прийти в Рижской зоопарк на мероприятие «Расти большой, сильный и здоровый», сообщают организаторы. То, как растут дети — это своего рода зеркало общества; между тем, у двух тысяч ребятишек в Латвии обнаружены проблемы роста, полученные как еще до рождения, так и в детстве. Цель мероприятия — обратить внимание родителей и других взрослых на аспекты здорового роста детей и напомнить, как важно следить за ростом и весом ребенка, регулярно измерять их.

Именно этим и будут заниматься медсестры Детской клинической университетской больницы на детской площадке зоосада с 12 до 16 часов: взвешивать и измерять всех детей, от младенческого возраста до 13 лет. А родители смогут узнать ответы на интересующие их вопросы о процессе роста и развития ребенка и получить раздаточные информационные материалы.

«В последние годы заметно, что родители все больше интересуются здоровым ростом детей и следят за измерениями, охотно пользуясь калькулятором на сайте esaugu.lv. Однако не всегда мы можем определить состояние здоровья ребенка по математической формуле, поэтому семьи приглашаются на мероприятие, где специалисты оценят ситуацию каждого ребенка индивидуально», — говорит врач-эндокринолог детской больницы Ивета Дзивите-Кришане.  

Медики напоминают: младенцев до года нужно взвешивать и измерять их рост каждый месяц. Детей до 4 лет — взвешивать и измерять раз в полгода. Более старших детей нужно обследовать не реже раза в год. каждый ребенок развивается индивидуально, но все же если он заметно крупнее или меньше сверстников, а также если он после 4 лет растет меньше чем на 4 см в год, это повод проконсультироваться с детским эндокринологом.

Мероприятие «Расти большой, сильный и здоровый» организуют Латвийская ассоциация педиатров, Детская больница и портал esaugu.lv.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное