В Рижском роддоме в несколько раз увеличилось использование эпидуральной анестезии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Рижском роддоме использование эпидуральной анестезии  за последние годы увеличилось в несколько раз, сообщила на пресс-конференции главный врач медучреждения, профессор Даце Резеберга.

Например, в 2013 году такой услугой пользовались всего 9%, а в прошлом году — уже 45,8%. В первом полугодии текущего года на обезболивание согласились ровно половина всех поступивших в роддом рожениц.

По словам доктора, это связано с нововведением: с 1 августа этого года эпидуральная анестезия стала бесплатной - и в тех случаях, когда желание использовать анестезию выразила сама роженица.  

Как ранее сообщил Минздрав, в этом году на обезболивание при родах выделен 1 млн 300 тысяч евро. Ни одна женщина не должна страдать только потому, что она не может позволить себе анестезию, подчеркнули в ведомстве. Для справки: в больнице Страдиня эпидуральная анестезия сейчас стоит 351 евро, а в Рижском роддоме — 285.

При этом журналисты выяснили, но «на бумаге» женщины с определенными медицинскими показаниями могли получить оплачиваемую государством услугу эпидуральной анестезии при родах еще с 22 сентября прошлого года. 26 мая 2021 года комиссия Сейма постановила, что на обезболивание родов будут выделены дополнительные деньги — они предназначались на период с 22 сентября по 31 декабря, и это более 402 тысяч евро. 

Из почти полумиллиона выделенных на обезболивание родов евро было потрачено всего 56 тысяч.

Значительная сумма неизрасходованных в прошлом году средств означает, что, возможно, женщины, которые попали в одну из групп, имели право на бесплатное обезболивание, но больничный счет после рождения малыша все же получили.

Женщины, которые считают, что заплатили за обезболивание необоснованно, могут обратиться за компенсацией за предыдущий период — с 22 сентября по 31 июля. Это женщины с любыми медицинскими показаниями: диабетом, неправильным положением плода, наличие рубца на матке и т.д.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное