В Рижском Мотор-музее – экспозиция легендарных автомобилей RAF

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Рижском Мотор-музее, который пару лет назад пережил внушительную реконструкцию, можно увидеть довольно много старинных вещей. В том числе и автомобили RAF, некоторые из которых у простых обывателей возможности увидеть не было вообще.

«Да, Рижский Мотор-музей сейчас один из современнейших музеев в странах Балтии и, хотелось бы утверждать, что и в Европе. Среди технических и автомобильных музеев – точно», - признал заместитель директора Рижского Мотор-музея Андрей Белинскис.

В музее можно ознакомиться с историей автостроения, начиная с изобретения колеса и до девяностых годов прошлого года.

Всего здесь можно осмотреть примерно 120 транспортных средств, часть из которых нигде в мире уже не встретить.

«В музее мы не можем показать, как работает двигатель или коробка передач. Это нам помогают продемонстрировать современные технологии. На мониторе мы видим двигатель в разрезе, где показано, как он работает в жизни. То же самое можем сделать, повернув монитор в сторону коробки передач», - пояснил Белинскис.

Интересно тут будет и взрослым, и малышам. Можно переключать скорости, смотреть, как работает двигатель, нажимать кнопки на сенсорных экранах. А вокруг – яркие и красивые машины с особой историей.

Здесь же можно почувствовать себя в шкуре телережиссера, пытаясь показать трансляцию с мотогонок, которые проходят на соседней трассе в Бикерниеки.

Заглянуть можно и в историю автомобилестроения в Латвии, где сейчас публике доступна особая экспозиция, посвященная RAF.

«Здесь есть машины, которые действительно невозможно было встретить на улице. Ну, или в очень редких случаях», - сказал заместитель главы Рижского Мотор-музея Агрис Шмитс. Из-за остановки RAF производство некоторых машин так и не было начато, хотя в 90-е годы на таких машинах можно было смело ехать в Европу – и стыдно бы не было.

В свое время RAF выпустил несколько электромобилей, но тогда они никому не были нужны. Есть тут и лимузин и даже «кемперы». Экспозицию RAF в Мотор-музее можно осмотреть до 16 сентября.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное