В рижском аэропорту возведут новый терминал

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Международный аэропорт «Рига» начал строительство нового пассажирского терминала, который должен увеличить пропускную способность воздушных ворот Латвии, передаёт программа Латвийского радио 4 "Домская площадь".

Стройка развернулась справа от здания аэропорта и уходит вглубь летного поля. Территория огорожена и перекопана, уже возводится подземный этаж. Накануне здесь была замурована капсула с посланием потомкам. В нее также положили значок «Рижскому аэропорту 40 лет», евромонету и свежий номер газеты Dienas Bizness cо статьей о новом терминале. 

Строительство началось в сентябре. На плане он представляет собой латинскую букву L в зеркальном отражении и повторяет очертания уже действующего терминала. Их совместят, и таким образом увеличат полезную площадь на 150 тысяч квадратных метров.

Это первый этап проекта расширения аэропорта «Рига», который обойдется почти в 16 миллионов евро.  Бюджетных денег здесь нет – проект реализуется на доходы от хозяйственной деятельности с привлечением кредита финского банка.

"Существующий терминал предназначен для обслуживания 3,5 миллионов пассажиров в год. И мы уже несколько лет превышаем эту цифру. Например, в прошлом году было обслужено 4,5 млн пассажиров. Мы прогнозируем, что в этом году будет примерно столько же. Естественно, это влияет на комфорт и скорость обслуживания. В прошлые два года мы занимались созданием инфраструктуры, необходимой для обслуживания самолётов. Сейчас это сделано, и нам нужно продолжать развиваться в направлении улучшения комфорта для путешественников", - рассказывает председатель правления предприятия Алдис Мурниекс.

Новый пассажирский терминал будет чуть длиннее нынешнего. Перрон, получивший название Северный, рассчитан на 8 самолетов, больших в том числе  – по 4 с каждой стороны. Из гейта в самолет можно будет попасть, не выходя из здания - по так называемому рукаву. Этот комфорт аэропорт «Рига» задолжал пассажирам и авиакомпаниям, отмечает Алдис Мурниекс. Правда, остается неясным, воспользуются ли этим сервисом авиаперевозчики низких цен, ведь это та услуга, на которой они экономят. Впрочем, в галерее, соединяющей терминалы, появятся новые bus-гейты, от которых пассажиры следуют к самолетам на автобусах. И это даст возможность разгрузить уже действующую зона вылета и прилета, что особенно актуально в летнее время.

К лету новый терминал обещают построить. Строительство ведет компания Skonto Būve, выигравшая конкурс благодаря более выгодному ценовому предложению. Строить в таких условиях непросто, признается руководитель компании Гунтис Равис.

И строительные материалы, и рабочая сила будут из Латвии. К концу стройки трудиться на объекте будет до 300 человек.

Расширение аэропорта позволит привлекать новые авиакомпании, а те, что уже работают в Латвии, смогут увеличить количество рейсов и направлений.

Проект расширения аэропорта также включает в себя увеличение площади зоны регистрации и комплектации багажа. Но это уже следующий этап. Все это  позволит аэропорту «Рига» упрочить свои позиции в регионе Балтии и Северной Европы. По прогнозам, не позднее 2017 года наш аэропорт будет обслуживать 5 миллионов пассажиров в год. И это не предел.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное