В рижских домах хотели экономить, снизив температуру воды, но это — небезопасно

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Экономить на горячей воде, понизив её температуру были готовы общества жильцов двух столичных домов. При этом с остальными жильцами такой шаг не обсудили, а поддержили его далеко не все, ведь понижение температуры тёплой воды может привести к размножению бактерий, вызывающих «болезнь легионеров», сообщает корреспондент Rus.LSM Галина Солодовник.

У жильцов многоквартирных домов 89 и 91 на улице Дзирциема в Риге не только не спросили мнения, хотят ли они понижения температуры горячей воды, но и не предупредили о рисках для здоровья. К тому же, из объявления, появившегося в подъездах, не ясно, какую сумму удастся сэкономить, и кто будет ответственным в случае, если жильцы подхватят болезнь легионеров.

В целом мнения жителей домов разделились. Кто-то готов согласиться с решением большинства, у других — более четкая позиция.

Например, жительница по имени Данута — против такой экономии, объясняя это тем, что еле теплой водой нельзя ни помыться, ни вымыть посуду. А вот Ольга относится к возможным переменам позитивно, не боясь возможных проблем со здоровьем.

В обществе владельцев квартир Lielupe 21, которое управляет этими домами, пояснили, что хотели экспериментально в течение августа снизить температуру всего на 5 градусов, подсчитать сколько жильцы смогут сэкономить и параллельно это с ними обсудить. При этом на голосование вопрос не выносился. Однако, учитывая жалобы жильцов, эксперимент проводить не будут, а объявления уже убрали.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, недостаточно высокая температура в водопроводной системе может привести к размножение бактерий легионелл, которые вызывают воспаление лёгких.

Такие бактерии любят температуру от 37 до 45 градусов. И если вода в трубах недостаточно горячая, существует большая вероятность, что эти бактерии размножатся. Таким образом, принимая душ, человек может вдохнуть зараженные капли воды и заразиться болезнью Легионеров, объяснили в Инспекции здоровья.

Согласно правилам кабинета министров, вода в теплоузле должна нагреваться до 55 градусов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное