В рижских детсадах — около 300 свободных мест

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Еще в начале этого года на места в дошкольные образовательные учреждения были длинные очереди — и родители сомневались, найдутся ли в муниципальных садиках места для их детей. Однако сейчас в рижских детсадах свободны около 300 мест — и можно подать заявку, сообщает LTV.

Свободные места в данный момент есть в более чем 35 образовательных учреждениях в различных районах Риги. Например, 32 ребенка может принять садик Kurzeme. Его представители рассказали: места появились, потому что, когда комплектовали группы, некоторые родители отказались.

«Когда ребенок рождается, родители регистрируют его в желаемое дошкольное учреждение. Но часто у родителей что-то в жизни меняется, меняется место жительства», — говорит глава садика Инга Гудевича.

Когда это происходит, не все выписываются из электронной очереди.

«Есть идея, чтобы родителям каждый год надо было заново регистрироваться в очереди», — добавила Гудевича.

Нередко бывает, что мест нет — а родителям, например, надо выйти на работу. Тогда они ищут другое решение — допустим, частный детский садик, говорят в Департаменте образования, культуры и спорта Рижской думы.

«Хотя появилось место в муниципальном детском саду, они не всегда меняют. Потому что ребенок привыкает к этому частному учреждению», — говорит представитель ведомства Индра Вилде.

В департаменте говорят: это не первый сентябрь, начатый со свободными местами. По словам Вилде, такая ситуация — уже минимум третий год. Конечно, потом эти места заполняются.

Чтобы подать заявку на место, нужно обратиться в департамент — или в детсад, где есть места.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное