В Ригу съехались талантливые школьники — на олимпиаду по физике

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

С 31 мая по 4 июня в Риге проходит Третья Европейская школьная олимпиада по физике. На ней юноши и девушки из 36 стран мира соревнуются в решении самых разных заданий, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Впервые Европейская олимпиада школьников по физике прошла в 2017 году в Таллине. Затем научную эстафету переняла Москва. Именно там и было принято решение провести третью Олимпиаду в Риге. Ее организаторами стали ученые и студенты Факультета физики, математики и оптометрии Латвийского университета совместно с активистами Государственного центра содержания образования.

Как говорит профессор Латвийского университета, физик Вячеслав Кащеев, Европейская олимпиада по физике является открытой, ведь среди 169 школьников (73 команд) есть представители из таких стран, как, например, Армения, Бангладеш, Бразилия, Индонезия, Сингапур, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Вьетнам.

По словам Вячеслава Кащеева, эта олимпиада — историческое событие как для латвийской физики, так и нашей системы образования. По числу участников ее можно сопоставить с Международной олимпиадой. Но, отмечает Кацеев, европейская Олимпиада отличается творческим характером задач.

«Сегодня кульминация олимпиады, сегодня решится судьба медалей — мы узнаем победителей. Школьники уже закончили — в субботу и воскресенье — работу в экспериментальном туре и теоретическом туре, и сегодня они придут говорить с академическим комитетом, обсуждать решение своих задач, чтобы получить наиболее справедливую оценку... Завтра утром в Большом зале Латвийского университета будет торжественная церемония награждения, и мы узнаем имена лучших физиков», — поделился он.

Латвия как страна организатор выставляет в этом году две команды — в каждой по пять человек. Первая состоит из лучших участников Государственной олимпиады по физике, во второй — ученики Школы инженерных наук.

Девушек в нашей команде нет. Кащеев с сожалением отмечает, что это общемировая тенденция: представительниц прекрасного пола в физике очень мало. Это подтверждает и состав всех команд, участвующих в Рижской олимпиаде. Но профессор говорит, что на это есть несколько причин, но сейчас разрабатываются специальные методы, чтобы девушки смелее шли в науку.

«В первую очередь, это препятствие культурное, это отношение как в семье, так и в классе. Физика, мол, такая «мужская» наука. Что меня очень радует и что мы видим в университете... Именно общение с девушками, которые себя реализовали и достигли больших высот в физике — это один из механизмов, как помочь школьницам поверить в себя и выбирать именно ту дорогу, которая им больше всего соответствует... Изменение культуры всегда требует особенного времени, и это то, над чем мы осознанно работаем», — добавил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное