В Ригу прибудет продезинфицированный из-за Эболы самолет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В ночь на 26 ноября в Таллинне приземлился самолет, который теоретически представлял собой угрозу заражения Эболой, сообщает интернет-ресурс ERR со ссылкой на Эстонское телевидение. 27 ноября он должен прилелеть в Ригу.

В Таллине вчера сел самолет авиакомпании SmartLynx, прибывший из Марокко. Его уборку впервые в Эстонии производили с учетом теоретической опасности наличия вируса Эбола. Лайнер побывал в африканской стране Мали.

Эстонские тележурналисты раздобыли внутреннюю инструкцию кейтеринговой фирмы Airo Catering Services Eesti, в которой детально отмечаются требования специальной уборки оборудования. В инструкции отмечается, что риск, скорее, теоретический:

"Поскольку данный аэропорт находится в Западной Африке, мы должны учитывать потенциальный риск заражения вирусом Эбола. Нам написали, что они не отправили бы свой экипаж в регион или аэропорт, в безопасности которого они не были бы уверены, но независимо от этого мы будем применять следующие меры".

"Все тролли (специальные тележки для перевозки укомплектованных порций бортового питания — Прим. ред.) и прочее оборудование, которое будет выгружаться с данного борта, следует очистить и дезинфицировать. Тролли следует сразу поставить в грязную зону для мытья посуды. Всю свежую пищу, соки, воды, сахар, сливки, одноразовую посуду и прочее сразу поместить в мусорные мешки и немедленно выбросить. Пустые и вымытые тролли, переносные ящики и прочее продезинфицировать раствором ETA700 /.../"

"Операторы на время чистки и дезинфекции должны надеть сверху на форму одноразовые халаты, шапки, перчатки и бахилы на обувь. После использования выбросить одноразовую одежду в мусорные мешки и вынести в уличные мусорные контейнеры. NB! При чистке троллей избегать соприкосновения грязных поверхностей с лицом", говорится в циркуляре.

Представитель SmartLynx Юргис Седлениекс заверил, что никакой опасности для пассажиров того рейса нет. Он подтвердил, что самолет действительно летал на прошлой неделе чартерным рейсом из Швеции в столицу Мали.

"Самолет находился на земле один час 23 минуты. Пассажиров отвезли только туда, никто из местных на борт не поднимался", – сказал Седлениекс.

Из Эстонии чистый самолет отправится порожняком в Ригу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное