В Ригу для участия в учениях НАТО прибыл немецкий корвет Braunschweig

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На выходных судно можно будет увидеть в столичном порту. Корабль участвует в операции BALTIC GUARD в Балтийском море. На борту побывала корреспондент Rus.LSM Галина Солодовник.

На борту развеваются флаги, команда отдыхает. В Риге сегодня пришвартовался немецкий корвет Braunschweig.

«Жизнь на корабле захватывающая, это образ жизни. Члены экипажа видят жизнь на корабле не как работу, а именно, как жизнь. (…) Мы можем находиться в море в течение 7 дней без пополнения припасов. С припасами — до 14 и даже до 20 дней. В течение года на борту мы проводим до 170 дней. Это — обычная жизнь моряка. (…) На борту 65 моряков, это максимум. У нас 7 женщин, включая 2-х командующих офицеров», — рассказал капитан-лейтенант корвета Braunschweig Томас Зейферт.

Одна из женщин на борту — капитан корабля Бианка Зейферт. Сегодня она принимала на борту гостей: посла Германии в Латвии Кристиана Хельдта и зампредседателя латвийского Сейма Инесу Либиню-Эгнере.

«Конечно, мы можем видеть в визите этого корабля символ, но по существу

сейчас, во время войны, это не символический визит, а реальная поддержка сотрудничеству стран НАТО, в данном случае в военной сфере на воде. Он сюда прибыл, чтобы это сотрудничество усилить»,

— подчеркнула Инесе Либиня-Эгнере.

«Мы очень рады, что сегодня и завтра у вас есть возможность увидеть Braunschweig, один из самых современных кораблей военно-морского флота Германии. (…) В целом немецкий флот значительно активизировал свою деятельность с 24 февраля и в Балтийском море. (…) Это общая миссия, в рамках работы с партнерами по НАТО. У нас есть много мероприятий также с военно-морскими силами трех стран Балтии вместе с Германией, (…) которые касаются поиска мин в прибрежных водах и в море», — отметил посол Германии в Латвии Кристиан Хельдт.

В настоящее время корвет участвует в операции Baltic Guard в Балтийском море.

«Мы останемся здесь на выходные в Риге и в воскресенье мы снова уйдём, вернёмся в Балтийское море, выполним нашу миссию и покажем своё присутствие здесь в Балтийском море. Вообще корабль предназначен для борьбы с надводными целями, но сейчас мы примем участие в учениях с партнёрами по НАТО», — рассказала капитан корабля.

Прибытие немецкого корвета - чёткий сигнал готовности к обороне. Безопасность стран Балтии — это также безопасность Германии и всех стран-партнеров НАТО.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, по информации министра обороны Латвии Артис Пабрикса в ближайшее время укрепить безопасность морской границы Латвии помогут США.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное