В Риги открылся Центр поддержки пациентов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Центре поддержки пациентов можно будет получить консультации по защите своих прав, подать жалобу на врача или медучреждение, узнать, как лучше организовать процесс лечения. Для негосударственных организаций будет возможность бесплатно проводить встречи и пользоваться материально-технической базой.

Общество пульмональной гипертензии существует уже три года, но «дома» своего не имеет. Негосударственная организация слишком мала – в ней всего 40 членов, и отдельный офис – большая роскошь, учитывая отсутствие финансирования.

«Для маленьких организаций материально-техническая база – нерешённый вопрос», - подтвердила Латвийскому радио 4 глава общества Иева Плума.

Для встреч и семинаров Иева ищет съемные помещения. Это дорого, потому до сих пор поиски не отличались интенсивностью. Отныне в Риге будет работать центр поддержки пациентов, который станет домом для таких организаций. Бюро находится в самом центре Риги, на Бривибас 97. Его руководитель Даце Ликансе демонстрирует светлые просторные помещения:

«Это наше главное помещение. Его мы будем использовать для проведения семинаров и встреч. Им смогут пользоваться все негосударственные организации пациентов, у которых нет своих помещений. Там офисные помещения. С компьютерами. Всё это можно использовать бесплатно».

Центр поддержки пациентов станет подспорьем и для пациентов. Они смогут обратиться за бесплатной консультацией, подать жалобу и получить информацию о том, как улучшить процесс лечения.

«Пациент сможет получить информацию о своих правах, написать жалобу на медучреждение. Например, если приходит человек с редким диагнозом, у нас он может получить информационные буклеты, мы сможем его направить в соответствующую общественную организацию», - пояснила Даце Ликансе.

В Омбуде пациентов надеются, что с открытием отдельного центра медицинские услуги станут доступнее для большего числа людей. Так в 2013 году в организацию за консультациями обратилось более 1000 человек и 200 подали жалобы.

«Все более актуальным становится вопрос о том, что у пациента есть право ознакомиться со своей медицинской документацией. Пациенты этим интересуются всё чаще – не могут получить копию документов из больницы, к примеру. Таких жалоб больше всего», - сообщила Ликансе.

Кроме того, пациенты активно жаловались на недоступность медицинских услуг. И если в городах эту проблемы хоть как-то можно решить, то в сельской местности люди буквально впадают в отчаяние.

«В Риге можно найти другое медучреждение, где квоты ещё есть. Часто нам звонят из регионов, где нет возможности куда-то поехать, и люди остаются без услуги. Для части населения здравоохранение по-прежнему остаётся недоступным», - посетовала Даце Ликансе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное