Rus.Lsm Сегодня вечером

Зима пришла по расписанию

Rus.Lsm Сегодня вечером

Как устроен рынок фальшивых covid-сертификатов

Свеча в память о жертвах массового убийства

В Риге зажгли свечи в память о жертвах массового убийства евреев в Румбуле (ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Восемьдесят лет назад в Латвии начались массовые расстрелы евреев, заключенных в Рижское гетто и евреев, депотрированных в Латвию из Германии. Официальные мероприятия в память о жертвах трагедии прошли днём. А вечером – началось неофициальное. Вот уже несколько лет неравнодушные люди приносят к памятнику Свободы свечи. Сделали они это и сегодня.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в 1941 году с участием подразделений латвийской полиции (но без батальонов и без тех сил, что были задействованы для оxраны концентрационного лагеря Куртенхоф в Саласпилсе) было совершено крупнейшее в истории Латвии массовое убийство.

30 ноября и 8 декабря 1941 года нацисты и их местные пособники устроили масштабные акции массового уничтожения евреев в Румбульском лесу. Там были вырыты большие ямы. Нацисты использовали так называемый метод сардин, когда жертв заставляли раздеваться и ложиться в яму, после чего их расстреливали. Здесь оборвались жизни более 25 тысяч человек — обитателей Рижского гетто и евреев, специально привезенных из Германии для уничтожения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное