Rus.Lsm Сегодня вечером

ВВП вырос на 5,9%

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

В Риге зацвели сакуры

В Риге зацвела сакура (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В столичном Парке Победы зацвели деревья сакуры — уже в десятый раз. Даже в будний день людей тут непривычно много. Все спешат сделать красивые кадры и полюбоваться на красоту, которая продлится не больше месяца.

У рижан — большое событие! В Парке Победы расцвела сакура. В этом году — в юбилейный, десятый раз. И хотя на улице холодно, с погодой в четверг 28 апреля повезло: светит солнце, так что многие пришли на прогулку и на фотосессию. Можно ждать лавины новых фотографий цветушей японской вищни в социальных сетях!

Эльмира и Юлия специально приехали в парк, чтобы погулять и посмотреть, как цветет сакура. И фотографироваться.

— Часто гуляете в этом парке?

— Нет, мы в Иманте живём. Специально приехали.

— Каждый год специально приезжаем, чтобы посмотреть, как цветет сакура.

Иева и Байба пришли просто погулять, отдохнуть, пока солнечный день посмотреть на эту красоту. Специально приехали из Пурвциемса.

«И я также — говорит еще одна рижанка. — Сегодня замечательный день! Всё цветёт. Мы пока только часть посмотрели. Стараемся приезжать каждый год».

«Сакура довольно красивый цветок. Я его впервые в этом году увидела, в прошлом не успели. И мне очень нравится, тут очень ярко, роскошно», — поделилсь пришедшая вместе со спутником Эвелина. — Там фоткались, здесь фоткались. Очень хороший материал, очень всё красивенько. Думаю, мы придём сюда ещё, когда все цветы распустятся полностью. Классное место. Люблю Ригу, когда она такая красивая».

Санта рассказала, что для ее семьи это уже традиция:

«Мы приезжаем сюда каждый год. Раньше жили в Агенскалнсе и гуляли здесь с собакой. Но теперь мы живём в Балдоне. Приехали показать цветочки маленькой дочке. Фотографии ещё не рассмотрела, которые сделали, но думаю, будут хорошие».

Илга тоже приезжает в парк ежегодно:

«У нас есть фотография в том году, сделана случайно. Мы поднесли питомца к дереву. И потом, когда был конкурс зрителей на чемпионат мира по хоккею, мы послали его фотографию, чтобы он был как виртуальный зритель. Мы прошли конкурс благодаря сакурам, наверное, не знаю. И нас посадили на такой распечатанной большой картонке в форме Латвии — мы болели за Латвию! И он был таким зрителем у нас. Фотография была именно тут сделана».

И в этом году Илга с собакой Джо приехала в парк, чтобы повторить фотографию.

«Знакомим новое поколение с красивым парком. Сделать фотографии уже успели. Увековечили первую весну дочки на фоне сакуры».

Елена тоже сделала несколько фото на память.

— Уже в принципе мы запечатлели, посмотрим, что ещё как. Ну может быть, если ух! — тогда да!

— В этом году ещё приедете сюда?

— Думаю, что они быстро закончат цвести. Эти выходные, а будет ли на следующих выходных такая красота?

— Надо спешить?

— Да, люди, спешите! Цветёт короткое время!

И действительно, цвести сакуры будут три или четыре недели. Самое сложное для деревьев — пережить зиму, говорит Ириса Яневица, руководитель предприятия Dārzi un parki:

«Стволы деревьев на зиму мы укрываем, чтобы они пережили зиму. Мы не рискуем, не хотим, чтобы они замёрзли. Но есть мысль попробовать проверить, как они зимуют без этого. Так как посажено три вида, которые могут зимовать в Латвии. Конечно, мы их удобряем и поливаем».

Всего в парке насчитывается 144 дерева. Большинство были подарком посольства Японии ещё в 2012 году. Планов сажать сакуры в других парках Риги пока нет. Но местные жители выразили желание видеть японские деревья и в парке Нордекю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное