В Риге вспомнят баррикады

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В столице Латвии начинаются мероприятия, посвященные памяти баррикад 1991 года. Они продлятся до 20 января включительно, но именно сегодня, 13 января, на Закюсале соберутся участники событий 23-летней давности. Вечером они зажгут большой памятный костер. А до того вместе со школьниками примут участие в ролевой игре-реконструкции баррикад.

13 января 91 года после штурма Вильнюсской телебашни лидеры Латвийского Народного фронта выступили с обращением по Латвийскому радио, в котором призвали народ собраться на акцию протеста. На набережную пришли сотни тысяч человек и  в тот же день рижане начали спонтанно возводить баррикады на улицах Старой Риги. От возможного захвата Советской Армией охраняли также телебашню и Теле-радио центр на Закюсале.

Сегодня в три часа дня здесь начнется ролевая игра с участием школьников. Под надзором участников тех январских событий старшеклассники будут возводить баррикады.

"Участвовать будут как школьники из латышских школ, так и ученики школ шацменьшинств. Всего будет 10 команд, каждая из которых будет иметь собственное задание. Одни будут строить баррикады, другие обеспечивать связь, третьи – доставлять продовольствие. Кормить участников игры будет полевая кухня", - рассказывает президент Общества участников баррикад 91-го года Ренарс Заляйс.

Ренарс рассказывает, что сам он был участником тех событий – будучи милиционером, защищал здание МВД, попал в перестрелку и чудом остался жив – получил «пулю в живот» и контузию, после которой начал заикаться. Сейчас он руководит Музеем баррикад.
 

Вечером там же на Закюсале, у памятника участникам баррикад под названием «Глаза», состоится еще одно мероприятие. В 6 часов разожгут большой костер, огонь в котором обещают поддерживать до 6 утра. Будут речи, выступления двух хоров, духового оркестра Национальных вооруженных сил.  За костер и отвечает председатель Марупского общества памяти баррикад Янис Озолс. Тогда, в 91-м, он был земессаргом.

"На Закюсале я провел все дни баррикад. Была живая  цепь. Люди в моем распоряжении были, тяжелая техника, которая в любой момент могла выехать и перегородить улицы.  Но нам, тем, кто внизу на острове, было не так тяжело, как тем, кто наверху – на мосту, на ветру. Все было в норме, как на фронте – ничего трагического", - говорит Янис Озолс.

Главная день в праздничной программе – 20 января, включён в календарь памятных дат. В этот день в 91-м, так и не установленные захватчики ворвались в здание МВД, застрелили милиционеров Владимира Гомановича и Сергея Кононенко и в перестрелке ранили их коллег. Были жертвы и среди мирного населения. В память о двух погибших милиционерах в следующий понедельник на бывшем здании МВД на бульваре Райниса будет открыта памятная доска.

Завершится программа дней памяти баррикад концертом в Домском соборе и костром на Домской площади.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное