В Риге стартует неделя ориентирования

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Она пройдет в столице уже во второй раз. Эксперимент прошлого года организаторы называют удачным, и в этом году вновь будут способствовать узнаваемости этого вида спорта в Латвии, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

С теми, кто выбрал спортивное ориентирование в качестве образа жизни, случается масса невероятных историй. Среди них - Родриго Славиньш, которого с будущей женой свел именно этот вид спорта. На трассе Родриго почти 60 лет. Он в шутку называет ориентирование официальными прятками. «Мы и так играли в прятки в лесу, а тут как бы разрешили официально», -- вспоминает спортсмен.

«Во-первых, ты всегда на свежем воздухе. Кроме того, есть возможность побывать на новых местах, поскольку соревнования каждый раз проходят в разных местах», - говорит Славиньш о плюсах любимого вида спорта.

Трижды чемпион Советского союза, Родриго Славиньш участвует в соревнованиях до сих пор. Одно из его последних крупных достижений – 3-е место на австралийском чемпионате среди мастеров.

В Рижской неделе ориентирования примут участие полторы тысячи участников. К нам приедут спортсмены из Скандинавии, Чехии, Франции, Германии, Португалии и многих других стран. Их желание побегать у нас обусловлено тем, что Латвия – место особое.

«Мало кто знает, что в Латвии рельеф – дюнный. Поэтому к нам регулярно приезжают спортсмены - не только на соревнования, но и на тренировки», - рассказывает руководитель объединения спорта и отдыха Магнетс Хенрийс Фрейманис.

Сейчас ориентирование в Латвии находится на подъеме. У нас существует более 50 клубов по спортивному ориентированию, а соревнования проводятся в 18 местах по всей стране. Принять участие в них может любой желающий: как подготовленный спортсмен, так и не очень, как 4-ех, так и 89-летний.

Многие думают, что ориентирование – это открыл карту, включил GPS и, считай, ты победитель. Но не все так просто, уверяет Хенрийс Фрейманис:

«Карты для ориентирования отличаются от тех, что лежат в общем доступе. Они более подробны».

Ориентирование не стоит на месте. Если в 60-ых годах были исключительно черно-белые карты, то сейчас ни одно соревнование нельзя представить без цветных. Еще 30 лет назад соревнования устраивались исключительно в лесу, сейчас запросто в черте города. Межапарк, Баложи, Лангстини и Клейсти – все мероприятия в рамках недели ориентирования пройдут именно в городе. Присоединиться приглашается любой желающий.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное