Novosti

Налог

Novosti

Опера

Флаги

В Риге стартовала акция по чистке флага бесплатно

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Всего неделя осталась до того дня, когда предстоит вывесить государственные флаги. По закону, если флаг не вывешен или он грязный и мятый, владельца дома могут наказать. Как сообщает русская Служба новостей Латвийского телевидения, в преддверии праздников в Риге началась акция, в ходе которой привести флаг в порядок можно бесплатно.

Выцветший, грязный или рваный государственный флаг – это нарушение, за которое могут наказать. Неуважение к госсимволу может стоить владельцу до пятисот латов штрафа. Столь строгое наказание действует с этого года.

Автор Закона о госфлаге Синтия Стипре в интервью ЛТВ7 отмечает: "Закон не предписывает, как часто чистить флаг, но в законе указано, что он должен быть чистым и отутюженным. Это уважение к госсимволу".

Если в назначенный день флаг не вывешен, или он не оформлен, как подобает, к примеру, на нем осталась траурная ленточка в праздничный день, хозяина дома предупредят о нарушении. Но если оно повторится, ему грозит штраф до 30 латов.

Выбросить даже износившийся флаг в мусорник, значит нарушить закон. За осквернение флага может грозить до трех лет тюрьмы, штраф или принудительные работы.

Чтобы флаг прослужил как можно дольше, его надо своевременно приводить в порядок. Если флаг сшит из синтетической ткани, его можно стирать самостоятельно. Если из шерсти или шелка, лучше доверить его химчистке.

Уже второй год в универмаге "Центрс" накануне государственных праздников привести флаг в порядок можно бесплатно. Акция продлится до 8 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное