В Риге собралась «критическая масса»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Места под солнцем в городе потребовали сегодня велосипедисты. Пятнадцатый несанкционированный велозаезд «Критическая масса» прошёл сегодня в латвийской столице, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Традиционно, полиция выступила с предупреждением — хаотичные массовые велозаезды небезопасны, так как приводят к нарушениям правил дорожного движения. Организаторы парируют - автомобилисты и пешеходы могут подождать 10 минут, а ехать вместе на самом деле безопаснее.

«Если кто-нибудь хотел стать популярным, он построил бы нормальные велодорожки на микрорайоны. Не надо обязательно что-нибудь отнимать у автомобилистов, можно построить рядом или напрямик, так чтобы люди могли кататься и на велосипедах, и на машинах, и на общественном транспорте. Сейчас выбора нет — все должны покупать машины, потому что общественный стоит в пробках, на велосипедах не удобно и опасно, и если детей надо в школу возить, то, увы, на автомобиле», - считает организатор «Критической массы» Марис Йонов.

Среди участников заезда были и семьи с детьми. Одни везли детей в специальных велоколясках, другие разрешили им ехать самостоятельно. Однако в основном в район театра «Дайлес» приехала молодежь. Заезд привлёк примерно четыре тысячи участников.

«Велосипедистам в Риге не хватает солидарности и добра. Начиная с нас, автоматически солидарность появится и у шоферов, и мотоциклистов, и у пешеходов», - уверен участник заезда Гунар.

В этом году велосипедисты отправились кататься по Пардаугаве, завершив заезд на Дзегушкалнсе.

Велозаезд «Критическая масса» проходит в Риге уже в 15 раз. Таким образом велосипедисты заявляют, что им тоже есть место на улицах Риги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное